Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 264
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: OROSIS. AE 8,40 g. CNH-3. ACIP-1511. CC-1711, mismo ejemplar. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Vico 11/11/ 2010, lote 259
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1025
8 reales. 1798. Madrid. MF. VI-775. Rayita en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1024
8 reales. 1791. Lima. IJ. VI-752. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 845
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla (688-685). Oficina ¿B? SBB-1156. Pequeños grafitos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 841
CONSTANS II y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla (641-668). Oficina B. SBB-959. Grafitos en el rev. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 832
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. (610-641). Oficina Q. SBB-758. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1211
COLOMBIA. 50.000 pesos. 1991. KM-290. Punzón en el anv. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1209
COLOMBIA. 200 pesos. 1971. KM-249. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 42
LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 8,41 g. CNH-8. ACIP-1361. CC-1379. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 251
SETEISKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulo; debajo, sobre línea, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 3,44 g. CNH-3. ACIP-1457. CC-1692, mismo ejemplar. Pátina marrón con algunas erosiones en el rev. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 220
KELSE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., encima, estrella de tres rayos en forma Y, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 6,32 g. CNH-6 vte. ACIP-1477 vte. CC-1636, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 787
SALONINA, esposa de Galieno. Sestercio. R/ IVNO ......A. RIC-46. CH-62. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 768
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (163-164). A/ Busto laureado a der. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo: TR. P. IIII IMP. II COS. II, S.C. RIC-1379. CH-224. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 756
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (146-161). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Eternidad de pie a izq. sosteniendo Fénix sobre globo. RIC-1105. CH-12. Fina grieta. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1097
20 reales. 1861. Sevilla. VI-533. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 729
VESPASIANO. Denario. Lugdunum (70-71). A/ IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Tito y Domiciano sentados en silla curul; TITVS ET DOMITIAN. CAES. PRINIVE. RIC-293 vte. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 281
EBORA, Évora (Portugal). Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Aspérgilo, praeferículo, símpulo y pátera. AE 22,53 g. I-900. PPR-50. Pátina verde. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 507
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucius Livineius Regulus a der. R/ Silla curul entre seis fasces; encima: L. LIVINEIVS, debajo: REGVLVS. FFC-815. SB-11. Fina raya en el anv. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1119
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 823
TIBERIO II CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla (578-582). Oficina G. SBB-422. Vano en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 217
KELSE. Mitad. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 8,97 g. CNH-3. ACIP-1474. CC-1632, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.