Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 739
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). R/ S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-538. CH-506. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1216
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar oro. 1853. KM-73. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1057
Medalla de distinción. 1823. Sevilla. POR LOS ALCALDES DE BARRIO DEL AÑO 1823. AE dorado 34x37mm. RC en el centro, MBC el resto. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 441
CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). R/ Júpiter entre Juno y Palas, en el campo letra griega. FFC-608. SB-19. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 440
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus con balanzas y cetro, Cupido a su espalda; MN CORDIVS. FFC-603. SB-2. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 283
DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda con cuatro radios en los cuadrantes, creciente interno, M, círculo y A. AR 0,26 g. ACIP-490 vte., por diferente orden. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 559
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo. R/ Caduceo alado; a der.: M. PLAETORI y a izq: CEST. EX. (S.C.). FFC-975. SB-6. Reverso descentrado. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 273
ARKAILIKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás letras ibéricas US. R/ Jinete con lanza a der.; ARKaILIKoS. AE 13,0 g. CNH-280/1. I-71. Patina verde rugosa verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 558
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus joven a der.,; detrás símbolo. R/ Caduceo alado a der.: M. PLAETORI; a izq. CEST EX. S.C. FFC-972. SB-5. R.B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 291
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con diadema; marca: palma. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 11,4 g. I-210. CNH-315/3. Pátina oscura. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 843
CONSTANS II y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla (645-646). Oficina Z. SBB-959. Vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 254
SETEISKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., debajo, ley. ibérica: SETEIS. AE 8,71 g. CNH-6. ACIP-1460. CC-1697, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 39
LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, caduceo. R/ Caballo galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAURO. AE 7,76 g. CNH-8. ACIP-1361. CC-1376, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 236
KELSE. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 9,25 g. CNH-12. ACIP-1484. CC-1667, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Bonito centraje. EBC-/MMBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 505
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a. C.). A/ Cabeza de Lucius Livineius Regulus a der. R/ Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí; en el exergo: L. REGVLVS. FFC-811. SB-12. Ligeramente descentrada. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 11
LAIESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: LAIESKEN. AE 13,29 g. CNH-8. ACIP-1331. CC-1334, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1115
25 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-107. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 913
ALFONSO VII. Dinero ¿León? A/ ANFVS RES. R/ Cruz patada sobre vástago con adornos florales. III-10, como Alfonso I. Roturas al borde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1099
2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1247
MÉXICO. 250 pesos. 1985. Campeonato Mundial de Fútbol. KM-500.1. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 76
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior, pero con marca ibérica EI delante. R/ Similar a la anterior, pero con láurea sobre grupo. AE 30,07 g. CNH-14. ACIP-1007. CC-1427, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.