Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 496
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ En el exergo: D. SILANVS L. F./ROMA. FFC-789. SB-15. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1235
HOLANDA. Medalla conmemorativa del levantamiento del sitio de Alkkmaar (1573). Acuñada a finales del siglo XVII. AR 34mm Van Loon P-165/166. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 590
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado; debajo: ALBINVS BRVTI F. FFC-1075. SB-10. Leves vanos. EBC-/ EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 444
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. R/ La Victoria con corona, en biga a der.; en el exergo: CN. LENTVL. FFC-624. SB-50. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 292
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Jinete con insignia con águila a der.; ley. ibérica. SEKaISA. AE 17,8 g. I-212. CNH-233/17. Anv. algo descentrado. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 277
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 14,4 g. I-254. CNH-238/2. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1095
20 reales. 1863. Madrid. VI-519. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 31
ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos y debajo inscripción ibérica: ILTURO. AE 3,29 g. CNH-16. ACIP-1350. CC-1364, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 602
ROSCIA. Similar a la anterior. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 417
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Libero Baco a der. coronada de liras., detrás tirso. r/ Cabeza diademada de Libera a izq., detrás: L. CASS. R. F. FFC-556. SB-6. Grafito. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 268
LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAKINE. AE 10,40 g. CNH-1. ACIP-1505. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 946
8 reales. 15(--). Toledo. C. OMNIVM al final de la ley. del anv. Doble acuñación en anv. y oxidaciones y marcas. CA-tipo 181. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1207
CAMBOYA. 10 cent. 1860. Ensayo. UWC-XE3. KM-E2. Hojita en el anv. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 532
MARCIA. Similar a la anterior. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1177
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 taler. 1872. Canto liso. KM-1231.2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 24
ILTURO. Sextante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Delfín a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 3,18 g. CNH-7. ACIP-1340. CC-1349. AE 3,18 g. Pátina verdosa. No más de tres ejemplares conocidos. BC+/BC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1122
Pareja de medallas. Exposición Universal de Barcelona, una con la corona plateada y otra dorada. 1888. AE 50,2 mm. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 773
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195). R/ La Abundancia sosteniendo cornucopia y espigas sobre altar; ANNONA AVGVSTA. RIC-no. CH-no. Pátina oscura. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 765
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (161-175). R/ LAETITIA. RIC-1657. CH-152. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1098
20 reales. 1863. Sevilla. VI-535. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 751
ANTONINO PÍO. As. Roma (140-144). R/ Felicitas de pie sosteniendo en sus manos caduceo y rama; FELICITAS AVG. RIC-679. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.