Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 425
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ La Victoria con corona y palma en biga a der., debajo: A y número; en el exergo TI. CLAVD. TI. F. AP. N. FFC-566. SB-6. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 265
OROSIS. Similar a la anterior. Contramarca: H dentro de punzón circular en el anv. AE 9,74 g. CNH-3 vte. ACIP-1511 vte. CC-1712, mismo ejemplar. Fina grieta. BC-, la moneda, MBC, la contramarca. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1284
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. León XIII. Medalla conmemorativa de la apertura a los estudiosos del archivo secreto del Vaticano. Año VIII (1885). AR 43 mm. Grabador: F. Bianchi. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 509
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 956
4 reales. (160)0. Valladolid. D. CA-no. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 257
SETEISKEN. Similar a la anterior, pero con creciente sobre el caballo. AE 4,60 g. CNH-10. ACIP-1464. CC-1701, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 623
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ La Victoria con palma en biga a der., debajo P; en el exergo: P. SERVILI. M. F. FFC-1118. SB-14. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 225
KELSE. Similar a la anterior. Contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 11,31 g. CNH-8 vte. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 665
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Templo tetrástilo de Júpiter. FFC-1234. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 129
EUSTI. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción ibérica: EUSTI. AE 5,93 g. CNH-6. ACIP-1312. CC-1519, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 91
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Toro embistiendo a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 7,2 g. CNH-30. ACIP-1023. CC-1459, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 69
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, letra ibérica E. R/ Toro embistiendo a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN, parcialmente visible. AE 13,31 g. CNH-6. ACIP-1000. CC-1416, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 424
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ En el exergo: C. PVLCHER. FFC-565. SB-1. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 58
AUSESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: AUSESKEN. AE 5,84 g. CNH-9. ACIP-1302. CC-1401, mismo ejemplar. Pátina verde. MBCBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 267
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica: OROSIS. AE 7,86 g. CNH-4. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 663
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Cibeles en biga arrastrada por leones a der. FFC-1232. SB-4. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 276
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; SEKaIS(A). AE 7,6 g. I-214. CNH-233/11. Vanos de acuñación. Bonita pátina verde. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 638
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza del rey Tatius a der., delante: palma y detrás: SABIN. FF-1156. SB-4. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 605
ROSCIA. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 785
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-246). R/ PRINCIPI IVVENT, S.C. RIC-256. CH-49. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 154
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 6,25 g. CNH-6. ACIP-1392. CC-1549, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.