Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 87
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo marino a der., debajo, ley. ibérica: ETERTER. AE 5,92 g. CNH-24. ACIP-1019. CC-1447, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 224
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 12,31 g. CNH-8. ACIP-1479. CC-1641, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 17
BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: BAITOLO. AE 2,56 g. CNH-5. ACIP-1379. CC-1342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 376
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). FFC-198. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 83
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ León a der., debajo, marca ibérica E. AE 5,08 g. CNH-19. ACIP-1014. CC-1440, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 240
KELSE. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 3,67 g. CNH-15. ACIP-1488. CC-1674, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1212
CUBA. 3 monedas de 20 pesos. 1977. Diferentes. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 262
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con ligero manto al cuello, rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley.: OROSI. AE 11,69 g. CNH-2. ACIP-1510. CC-1707, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 48
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, clava. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 12,86 g. CNH-17. ACIP-1371. CC-1386, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 242
KELSE. Similar al anterior. Contramarca: V en el cuello dentro de punzón rectangular. AE 10,67 g. CNH-16 vte. ACIP-1489 vte. CC-1677, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 393
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ E detrás de la cabeza y signo fraccionario debajo del mentón. R/ L. PISO FRVGI debajo del jinete y debajo O entre dos puntos. FFC-273. Vanos. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 389
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número, detrás de la cabeza. R/ III encima del jinete; debajo del jinete: L. PISO FRVGI y debajo; ROMA en monogrma. ffc-240. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 635
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco joven a der. R/ Pegaso a der. FFC-1143. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 633
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra S. FFC-1141. SB-1. MBC/MBC+. Ex C. Colón 07/02/1972, lote 100.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 632
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra Q. FFC-1141. SB-1. Reacuñada sobre otra incusa. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 610
RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal, encima la Victoria con corona; en el exergo: L. RVBRI.L FFC-1191. SB-1. Leves vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 782
JULIA MAESA. Sestercio. Roma (228). R/ FELICITAS AVG. RIC-670. CH-10. Vano. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex CNG 22/09/2004, lote 1656.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 755
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ CONSECRATIO. RIC-382b. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 105
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ León corriendo a der., encima, ley. ibérica: TIBERI, debajo ley.: (UNTIKESKEN). AE 3,36 g. CNH-47. ACIP-1040. CC-1481, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 67
UNTIKESKEN. Sextante. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante letra ibérica S. R/ Caballo saltando a der., debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 3,09 g. CNH-4. ACIP-997. CC-1414, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MB-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 436
CONSIDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-589. SB-6. Vanos de acuñación. Rev. descentrado. EBC. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 116.