Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 737
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. con égida; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Victoria a der. sujetando escudo con la ley.: VIC. DAC., sobre trono de palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-528. CH-454. Pátina verdosa. EBC-. Ex Vico 07/06/2007, lote 159.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1056
5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. Pequeño defecto de cospel en el rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1204
BRASIL. 20.000 reis. 1853. KM-468. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 805
ARCADIO. Sólido. Sirmium (395-397). R/ El Emperador con lábaro y la Victoria sobre globo, pisando a un cautivo tendido, a los lados: S-M; VICTORIA AVGGE. RIC-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1275
SUIZA. 10 francos. 1922. B. KM-36. PCGS-MS.66. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 847
CONSTANTINO V Y LEÓN IV. Sólido. Constantinopla (741-755). SBB-1551. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 813
MARCIANO. Sólido. Constantinopla (450-457). A/ DN. MARCIANVS P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga, estrella en el campo; VICTORIA AVGGG Q, CONOB en el exergo. GM-476. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1266
RUSIA. Nicolás I. 1/2 copeck (denga). 1848. MW. C-143.5. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1261
RUSIA. 5 copeck. 1727. KA. Novodel. KM-NK5. BIT-H323. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1068
4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en el rev. NGC-AU 58. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1067
8 reales. 1811. Valencia. SG. VI-1185. Limpiada. Vanos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1053
20 reales. 1809. Madrid. IG. VI-27. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1017
8 escudos. 1782/1. Santiago DA. VI-1765 vte. Rayas de ajuste en el rev. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 970
Ducatón. 1630. Milán. Olivares-241. CR-10. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1075
8 escudos. 1818. México. JJ. VI-1492. Pequeñas marcas y vanos de acuñación. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1073
8 escudos. 1811. México. JJ. VI-1485. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1047
8 escudos. 1800. Potosí. PP. VI-1403. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1016
8 escudos. 1779. Santiago. DA. VI-1762. Golpe en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1009
8 escudos. 1788. Nuevo Reino. JJ. VI-1699. Golpes en el canto. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1006
8 escudos. 1787. México. FM. VI-1665. Finas rayitas y rayas de ajuste. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 996
4 escudos. 1772. México. FM. VI-1485. MBC/MBC-. Muy rara.