Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 775
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1303
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 12-1951. Serie A. ED-D63a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1310
BANCO DE ESPAÑA. 2 billetes de 2000 pesetas. 7-1980, serie Q y 4-1992, sin serie, ED-E5a y 8. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1277
TURQUÍA. 3 monedas: 2 zlota, 1187; 2 1/2 Kurush, 1223; 20 kurush, 1255. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 655
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). FFC-1197. SB-2c. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 231
KELSE. Similar a la anterior. En el anv. contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 10,39 g. CNH-11 vte. ACIP-1482 vte. CC-1655, mismo ejemplar. BC+/RC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 819
2 aspron trachy. Andrónico I y Alejo III. Constantinopla. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1296
BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas. 9-1940. Serie H. ED-d44a. EBc.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1290
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 1 y 2 pesetas. 4-1938. Series F y N. ED-D29a y 30a. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1191
ALEMANIA. Lote de 21 monedas de 5 marcos conmemorativos. 1966-1979. SC y alguna prueba.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 113
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., delante. proa, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 16,35 g. CNH-61. ACIP-1052. CC-1494, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 110
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco de gran penacho a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima la Victoria, delante proa y debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 16,52 g. CNH-58. ACIP-1049. CC-1487, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 288
MALAKA, Málaga. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con tenazas, detrás y ley. fenicia delante. R/ Cabeza de Helios de frente. AE 11,0 g. CNH-101/11. Buen centraje y acuñáción. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1287
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 11-1936. Serie K. ED-D20a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 43
LAURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina der., detrás caduceo. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 3,04 g. CNH-13. ACIP-1366. CC-1380, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 41
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 11,78 g. CNH-11. ACIP-1364. CC-1378, mismo ejemplar. Incisión en el anv. Pátina verde. Trazas de limpieza mecánica en el rev. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 241
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con casco y palma a der., debajo ley. ibérica: KELSE. AE 9,55 g. CNH-16. ACIP-1489. CC-1675, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 21
ILTURO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 21,96 g. CNH-4. ACIP-1337. CC-1346, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. RC. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, lote 2279.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 12
LAIESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Caballo galopando a der., encima, láurea, debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAIESKEN, poco visible. AE 4,46 g. CNH-9. ACIP-1332. CC-1336, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 10
LAIESKEN. Similar a la anterior, pero con contramarca S tumbada en el anv. AE 7,70 g. CNH-6 vte. ACIP-1329 vte. CC-1333. Pátina rugosa. BC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1304
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 11-1951. Serie S. ED-D61. EBC+.