Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 190
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior, pero estrella en lugar de creciente. AE 3,08 g. CNH-32. ACIP-1258. CC-1601, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 191
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,82 g. CNH-26. ACIP-1259. CC-1602, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 192
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, estrella, debajo,. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 4,20 g. CNH-27. ACIP-1260. CC-1604, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 193
ILTIRTA. Similar a la anterior. Módulo más pequeño y de muy buen arte. AE 2,97 g. CNH-27. ACIP-1260. CC-1606, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC/EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 194
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 13,07 g. CNH-29. ACIP-1261. CC-1607, mismo ejemplar. Leves erosiones en el rev. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 195
ILTIRTA. Similar al anterior. Contramarca: D en el anv. AE 10,95 g. CNH-29. ACIP-1261. CC-1608, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 196
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo , ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,48 g. CNH-30.- ACIP-1262. CC-1609, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 197
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior, pero con estrella en lugar de creciente. AE 3,17 g. CNH-32. ACIP-1263. CC-1610, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 198
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 10,17 g. CNH-36. ACIP-1264. CC-1612, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 199
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,98 g. CNH-37. ACIP-1265. CC-1613, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 200
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 8,78 g. CNH-35. ACIP-1266. CC-1614. Rev. Algo descentrado. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 201
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. rodea-da por tres delfines. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico BE. AE 1,80 g. CNH-28. ACIP-1268. CC-1615, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 202
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo al paso a der., con la cabeza alta, encima, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,93 g. CNH-38. ACIP-1269. CC-1616, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 203
ILTIRTA. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Similar, pero al lobo, con la cabeza baja. AE 8,67 g. CNH-39. ACIP-1270. CC-1618, mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 204
ILTIRTA. Similar a la anterior. AE 11,13 g. CNH-40. ACIP-1271. CC-1619, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 205
ILTIRTA. Similar a la anterior de módulo más pequeño. AE 5,62 g. CNH-40. ACIP-1271. CC-1620, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 206
ILTIRTA. Mitad. A/ Ley. ibérica: ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. R/ Caballo al paso a der. AE 4,55 g. CNH-42. ACIP-1272. CC-1621, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 207
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco. R/ Lobo a der. con la boca abierta y la lengua fuera, entre ley. ibérica ILTI arriba y RTA abajo. AE 10,91 g. CNH-43. ACIP-1274. CC-1622, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 208
ILTIRTA. Similar a la anterior, de módulo más pequeño. AE 7,05 g. CNH-43. ACIP-1274. CC-1623, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 209
ILTIRTA. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., Anepígrafa. AE 7,0 g. CNH-45. ACIP-1276. CC-1624, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 210
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima, creciemte. AE 7,07 g. ACIP-1277. CC-1625, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.