NERÓN. Medallón realizado por Becker. A/ NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Vista del puerto de Ostia con siete navíos; S. P. Q. R. OSTC. Pátina oscura. MBC. Ex colección Calbetó. Se acompaña documentación del orígen (1983).
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Busto a izq.; NERO CLAVD. CAESAR. AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada con la Victoria, a los lados, S.C.; en el exergo: ROMA. RIC-278. Erosión al borde. Pátina oscura. EBC-/MBC.
LAKINE. Sexto. A/ Venera. R/ Atún a izq., alrededor ley. ibérica: LAKINE. AE 0,92 g. CNH-3. ACIP-1507. CC-1721, mismo ejemplar. Pátina verde. No mas de tres ejemplares conocidos. MBC+/MBC. Rarisima.
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (408-420). R/ Constantinopla sentado, sosteniendo cetro y globo con la Victoria y estrella a izq.; CONCORDI/A AVGGI. RIC-202. MBC+.
HONORIO. Sólido. Milán (395-402). R/ El Emperadir con lábaro y la Victoria sobre globo, pisando a un cautivo tendido, a los lados: M-D; VICTORI/ AVGGG. RIC-1206. MBC+.
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ La Paz a izq. con rama, cornucopia y pie sobre cautivo dacio; S. P. Q. R. OP.... PRINCIPI. RIC-503. CH-406. Pátina verde rugosa. EBC/BC+.
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der., entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTIRTa. AE 31,8 g. I-1461. CNH-176/7. Bonita pátina verde. MBC. Muy escasa.