Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 141 Numistats ref: 498186

Colección Cores Category
ARKETURKI. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 6,50 g. CNH-3. ACIP-1285. CC-1533, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 142 Numistats ref: 498185

Colección Cores Category
ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina a der., entre jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo,. ley. ibérica: ARKETURKI. AE 16,91 g. CNH-11. ACIP-1286. CC-1534, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 143 Numistats ref: 498184

Colección Cores Category
ARKETURKI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima creciente, debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 6,27 g. CNH-5. ACIP-1287. CC-1535, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 144 Numistats ref: 498183

Colección Cores Category
ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der. debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 12,81 g. CNH-6. ACIP-1288. CC-1536, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 145 Numistats ref: 498182

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Tritartemorión. A/ Cabeza masculina a der., detrás inscripción ibérica IN. R/ Jinete con palma y escudo a der., debajo, inscripción ibérica IN. AR 0,50 g. CNH-2. ACIP-281. CC-1537, mismo ejemplar. Probable divisor de la dracma-denario de Iltirkesalir. ACIP lo considera una imitación de estáteras terentinas. MBC+/MBC. Muy rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 146 Numistats ref: 498181

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar al anterior. Problable divisor de la dracma-denario de Iltirkesalir. AR 0,31g. ACIP-286, lo considera una imitación de estáteras terentinas. CC-1538, mismo ejemplar. Roturas en los bordes. MBC/MBC+. Rarísima. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 147 Numistats ref: 498180

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 14,34 g. CNH-1. ACIP-1385. Pátina verde. BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 148 Numistats ref: 498179

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 3,70 g. CNH-3. ACIP-1387. CC-1541, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 149 Numistats ref: 498178

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 9,43 g. CNH-4. ACIP-1388. CC-1542, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 150 Numistats ref: 498177

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 4,05 g. CNH-5. ACIP-1389. CC-1543, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 151 Numistats ref: 498176

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKES. AE 3,76 g. CNH-8. ACIP-1390. CC-1546, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 152 Numistats ref: 498175

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Similar a la anterior, pero con ley.: ILTIRKE. AE 5,93 g. cnh-8 vte. acip-1390 vte. CC-1547, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Ex Martí Hervera 26/02/2013, lote 2116. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 153 Numistats ref: 498174

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., entre palma y signo ibérico N. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 9,64 g. CNH-9. ACIP-1391. CC-1548, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC. Rara. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 154 Numistats ref: 498173

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 6,25 g. CNH-6. ACIP-1392. CC-1549, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 155 Numistats ref: 498172

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Similar a la anterior, con estilo más degenerado. AE 4,43 g. CNH-6. ACIP-1392. CC-1550. Pátina verde. MBC+. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 156 Numistats ref: 498171

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco, entre palma y signo ibérico. N. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 8,93 g. CNH-12. ACIP-1395. CC-1554, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 157 Numistats ref: 498170

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello, a der., detrás palma con las hojas cerradas. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 11,99 g. CNH-15. ACIP-1398. CC-1555, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 158 Numistats ref: 498169

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Similar a la anterior, pero la palma con las hojas abiertas. AE 9,0 g. CNH-16. ACIP-1399. CC-1556. Defecto del cospel en la gráfila del anv. Pátina verde. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 159 Numistats ref: 498168

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Similar al anterior. AE 11,15 g. CNH-17. ACIP-1400. CC.1557, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 160 Numistats ref: 498167

Colección Cores Category
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava y signo ibérico I. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: IESO. AE 11,02 g. CNH-1. ACIP-1381. CC-1558, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
900 EUR Realized