Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 306 Numistats ref: 498426

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Alejandro III. Macedonia Salamis (Chipre). Estátera. (323-317 a.C.). R/ La Victoria de pie, marchando a izq., con corona de laurel en la mano, delante timón. AU 8,56 g. PR-3149b. EBC-. Description
2300 EUR Starting
2300 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 980 Numistats ref: 498857

Felipe V Category
8 escudos ¿1723? Lima. M. VI-1653. Pequeñas marcas. MBC. Escasa. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 5 Numistats ref: 498098

Colección Cores Category
LAIESKEN. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Caballo galopando a der., encima, láurea, debajo, sobre línea, incripción ibérica: LAIESKEN. AE 10,89 g. CNH-2. ACIP-1325. CC-1327, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. MBC. Rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 467 Numistats ref: 498466

República Romana Category
FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a der., detrás: EX. A. PV. R /D en el campo. FFC-703. SB-14. EBC. Ex EBC. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 393. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 716 Numistats ref: 498719

Gaius/Caligula Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gai.2 RIC 2 References
Imperio Romano Category
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-38) A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. PM. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a der. entre dos estrellas. RIC-2. SB-121. Pátina oscura. EBC-. Muy rara. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3100 EUR Realized
48 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 981 Numistats ref: 498856

Felipe V Category
8 escudos. 1743. Lima. V. VI-1673. MBC. Escasa. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 986 Numistats ref: 498851

Felipe V Category
8 escudos. 1732. Sevilla. PA. VI-1790. Bonita pátina. EBC-. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1276 Numistats ref: 499173

Monedas Extranjeras Category
TRANSILVANIA. Taler. 1611. Unifaz. CIBIN. KM-84. DAV-4705. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 983 Numistats ref: 498854

Felipe V Category
8 escudos. 1743. México. MF. VI-1742. R.B.O. EBC-/ EBC. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3443 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1059 Numistats ref: 498978

Fernando VII Category
5 pesetas. 1809. Lérida. VI-1035. Rayas y vanos típicos de esta serie. MBC. Muy rara. Dentro del caos de la Guerra de la Independencia muchos lugares que no tenían ceca acuñaron moneda para financiar sus necesidades y mostrar su lealtad al rey exiliado, como fue el caso de Lérida, donde la Junta Corrigemental de Defensa, con plata requisada a los vecinos de la ciudad, acuñó grandes piezas de plata (abril de 1809). Con grandes dificultades técnicas se imitaron los viejos Reales de a Ocho, con varias peculiaridades, en primer lugar una obligada de busto inventado, pero más interesante es que pone la leyenda en castellano y el título REY DE ESPAÑA (sin el tradicional plural ni la referencia a Indias), algo muy novedoso (también lo hicieron en las piezas del mismo valor realizadas en Gerona ese mismo año) y que acercaba las monedas al conocimiento del pueblo y dejaban constancia del estado emisor, y también pusieron el valor de la pieza en pesetas, una manera de contar muy catalana (una peseta era equivalente a un antiguo real de a dos de plata provincial con valor de 4 reales de vellón, por lo cual 5 pesetas equivalían a 20 reales de vellón, el valor oficial de los Ocho Reales, que a veces también se denominaban Duros). Description
3500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 979 Numistats ref: 498858

Felipe V Category
2 escudos. 1727. Madrid. A. VI-no. CA-no. Pequeñas marcas. Inédita. MBC. Rarísima. Ex HSA-25645. Description
3800 EUR Starting
3800 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 646 Numistats ref: 498589

República Romana Category
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza del Sol a der., detrás martillo: ACISCVLVS. R/ Diana en biga a der. con látigo y creciente en la frente; en el exergo L. VALERIVS. FFC-1171. SB-20. B.O. EBC+. Muy escasa. Ex N.F.A. 05/12/1981, lote 579. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate
3900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 139 Numistats ref: 498188

Colección Cores Category
ARKETURKI. As uncial. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: ARKEDURKI. AE 25,28 g. CNH-1. ACIP-1283. CC-1531, mismo ejemplar. Pátina oscura. Excepcional ejemplar. MBC+. Muy rara. Ex Áureo 17/12/2002, lote 358. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 305 Numistats ref: 498427

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Alejandro III. Anfípolis (330-320 a.C.). Estátera. R/ Nike a izq. sosteniendo corona, a la izq.: cántaro. PR-1686. NCG-MS (Mint State). EBC+. Description
3800 EUR Starting
3800 EUR Estimate
3900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 942 Numistats ref: 498895

Carlos I Category
Ducado. Nápoles. Grabador: Gacela. Tauler-62. Panetti Recio N.º 6. MBC+. Rara. Aunque sin fecha este ducado napolitano pertenece a la primera etapa del reinado de Carlos V, que aparece en anverso con busto juvenil coronado y con leyenda imperial (Rey de Romanos), mientras en reverso se mantiene el modelo heráldico usado por Fernando el Católico como rey de Nápoles, al que se añade en su parte superior un águila bicéfala con el escusón de la Casa de Austria en su pecho que muestra la llegada de la nueva Dinastía, mientras la leyenda es la tradicional del período anterior, que hace referencia a que es Rey de Aragón (el reino cabeza de la Corona de ese nombre) y de las Dos Sicilias (nuevo título que englobaba a los antiguos reinos de Nápoles y Sicilia). La G del campo indica que el maestro de ceca fue Marcello Gazella, que trabajó desde 1515 hasta 1527, y por tanto fecha la moneda. Description
4000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 170 Numistats ref: 498157

Colección Cores Category
ILTIRTA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AR 1,98 g. CNH-6. ACIP-1235. CC-1573, mismo ejemplar. Ligera doble acuñación en el anv. MBC. Rarísima. Ex colección Cervera, ex HSA-2469, Ex Vico 09/10/2012, lote 209. Description
4000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 575 Numistats ref: 499268

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; Q. POMPONI MVSA. R/ Hércules Musageta desnudo a der. tocando la lira y con maza a sus pies; HERCVLES MVSARVM. FFC-1032. SB-8. B. O. EBC+. Muy escasa. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 723 Numistats ref: 498712

Imperio Romano Category
NERÓN. Sestercio. Roma (circa 64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con la puerta a der., a los lados S.C.; PACE P. R. TERRA MARIO PARTA IANVM CLVSIT. RIC-266 vte. CH-261 vte. Pátina verde. EBC-/EBC. Ex Hess Divo Subasta 299/300. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 733 Numistats ref: 498702

Trajan Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.tr.296 RIC 296 References
Imperio Romano Category
TRAJANO. Áureo. Roma (112-117). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. RE. P. COS. VI P. P. R/ Águila legionaria entre dos estandartes; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-296. MBC. Description
4800 EUR Starting
4800 EUR Estimate
5200 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 150 - 318 Numistats ref: 498414

Grecia Antigua Category
LYCIA. Mithrapata. Antiphellos. Estátera (390-370 a.C.). A/ Parte delantera de león rugiendo a der. R/ Busto barbado de Mithrapata a izq.; MI-THRA-PATA; trisquel en parte inferior der. y toro dentro de cuadrado incuso. AR 9,89 g. COP-Supl-472. SBG-5225. MBC+/EBC-. Ex Busso 401 (2010). Description
5300 EUR Starting
5300 EUR Estimate
5300 EUR Realized