Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1070 Numistats ref: 498967

Fernando VII Category
8 escudos. 1810. Lima. JO. VI-1460. Ligera pátina, MBC+. Escasa. Description
1700 EUR Starting
1700 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 920 Numistats ref: 498917

Reinos de Castilla y León Category
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 de la Era de Safar. III-153.7. V-2029. EBC-. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 801 Numistats ref: 498835

Imperio Romano Category
VALENS. Sólido. Antioquía (364-367). R/ El Emperador de pie y de frente con lábaro, la Victoria sobre globo y cruz larga. RESTIVTOR REIPVBLICAE. RIC-2d. NGC-MS. EBC. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 797 Numistats ref: 498638

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Sólido. Arlés (355-360). A/ Busto diademado, con casco, drapeado y con coraza, sosteniendo lanza sobre el hombro der. y escudo a izq.; FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sentadas, sosteniendo escudo con ley.: VOT/XXX/MVLT/XXXX; debajo: KONSTANT, letras finales enlazadas. RIC-233. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1003 Numistats ref: 499034

Carlos III Category
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. B.O. EBC-/ EBC+. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 484 Numistats ref: 498449

República Romana Category
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Vercingetorix a der., detrás escudo galo R/ Guerrero con escudo y lanza en biga a der. delante hombre sentado y fustigando a los caballos; encima L. HOSTILIVS, debajo: SASERN. FFC-754. SB-2. Anv. ligeramente desplazado. EBC/EBC-. Muy rara. Ex Vico 10/04/1994, lote 227. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 921 Numistats ref: 498916

ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1236 de la Era de Safar. III-153.13. V-2033. MBC+/EBC-. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 982 Numistats ref: 498855

Felipe V Category
8 escudos. 1735. México. MF. VI-1734. Pequeñas marcas. MBC+. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1130 Numistats ref: 499109

Alfonso XIII Category
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. NGC-AU 58. EBC+. Description
2000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 100 Numistats ref: 497279

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, ley. ibérica: ISKERBELES. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima letra griega phi, láurea detrás de las alas del Pegaso, ley. ibérica: UNTIKESKEN y en el exergo : ILTIRTARKET. AE 13,31 g. CNH-43 vte. ACIP-1036 vte. CC-1476, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 730 Numistats ref: 498705

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Áureo. Acuñada en la época de Tito. Roma (80-81). A/ DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Escudo sobre columna con ramas de laurel a los lados; EX. (S.C.). RIC-62. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
1400 EUR Starting
1400 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 301 Numistats ref: 498431

Grecia Antigua Category
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ Cabeza de león a izq. entre cuatro granos LEONTINON. AR 17,40 g. COP-349. SBG-833. Rebabas por roturas de cuño. EBC-. Rara. Description
2400 EUR Starting
2400 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 694 Numistats ref: 498541

Periodo de Julio César a Augusto Category
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). A/ Cabeza descubierta a der.; ANT. IMP. TER. (III VIR. R.-P.C.). R/ Trofeo con dos escudos ovales, a sus pies dos escudos redondos y dos lanzas; AV-GVR. FFC-no. SB-no. Dos pequeñas roturas al borde. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima. Aparentemente dos ejemplares conocidos. Rarísima pieza, segundo ejemplar conocido después del subastado en NAC (29 de mayo de 2017). Es una variante del RRC 536/4 donde la palabra AVGVR sustituye en el reverso al hasta ahora conocido IMP-TER, que pasa a la leyenda del anverso: ANT IMP TER III VIR RPC. Esta pieza se debió realizar durante las campañas en Siria de Marco Antonio, conmemorando el trofeo del reverso las victorias de sus ejércitos contra los partos, que habían cruzado el Eufrates e invadido Siria, siendo derrotados por las legiones de Publio Ventidio Baso, que capturó y mató a Labieno, y en Gíndaros, derrotó al comandante parto, el príncipe Pacoro, que murió en combate. Tras la llegada de Antonio se continuó la campaña, esta vez contra el rey Antioco de Comagene, poniendo sitio a Samosata, pero el monarca compró la paz a cambio de una fuerte indemnización de guerra, conmemorando estas piezas las victorias romanas de los ejércitos de Antonio durante el año 38 a.C. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 935 Numistats ref: 498902

Reyes Católicos Category
1/4 de real. Burgos. Anterior a la Pragmática de 1497. CA-500 vte. MBC. Rara. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 720 Numistats ref: 498715

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.50 RIC 50 References
Imperio Romano Category
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Puerta del templo de Jano; IANVM CLVSIT PACE PR. TERRA MARIO PARTA. RIC-50. BMC-64. MBC. Muy escasa. Description
1700 EUR Starting
1700 EUR Estimate
2500 EUR Realized
24 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1114 Numistats ref: 499125

Alfonso XII Category
10 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. VII-98. EBC. Rara en esta conservación. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 311 Numistats ref: 498421

Grecia Antigua Category
LOKRIS. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima, a izq., rama de olivo y creciente; AQE. AR 17,16 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/EBC. Ex Stacks abril 2010, ex NAC 84 (2015). Description
2450 EUR Starting
2450 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1153 Numistats ref: 499086

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Brandenburgo-Ansbach. Taler. 1785. G//5-WK. KM-332. DAV-2027. EBC+/SC. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 303 Numistats ref: 498429

Grecia Antigua Category
MACEDONIA.Filipo II. Estátera (359-36). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der. con tridente bajo las patas. AU 8,6 g. SBG-6663. Rider-155/255. EBC-. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 674 Numistats ref: 498561

POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo el Grande a der., delante: CN.MAGN. y detrás: IMP. R/ Pompeyo hijo con lanza entre el Genio de la Bética con caduceo y la Tarraconense con trofeo y coronándolo a la izq.: PR. Q.; en el exergo: M.MINAT/SABI. FFC-18 vte. SB-11d. Porosidades. EBC-/MBC+. Muy rara. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2800 EUR Realized