Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 14 Numistats ref: 498089

Colección Cores Category
BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Delfín a der., encima, XII, en medio, ley. ibérica: BAITOLO. AE 4,27 g. CNH-1. ACIP-1375. CC-1338, mismo ejemplar. Pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC/MBC+. Rarísima. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 988 Numistats ref: 498849

Fenando VI Category
Similar a la anterior. Golpe en el canto. MBC. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 553 Numistats ref: 499290

República Romana Category
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás; CAPITOLINVS. R/ Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. FFC-960. SB-1. Contramarca y pequeñas marcas. Bonita pátina oscura. EBC. Muy escasa. Ex N.F.A 05/12/1995, lote 582 Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1132 Numistats ref: 499107

Alfonso XIII Category
Similar a la anterior. EBC-/EBC. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 987 Numistats ref: 498850

Fenando VI Category
8 escudos. 1752. Lima. J. VI-584. Finas rayas en el campo. Ligera pátina. R.B.O. EBC-/MBC+. Description
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 626 Numistats ref: 498609

República Romana Category
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; debajo del cuello estrella y delante: Q. SICINIVS, detrás: III VIR. R/ Maza de Hércules con piel de león, a ambos lados flecha y arco: C. COPONIVS. PR. S. C. FFC-1125. SB-1. Ligera pátina. EBC/EBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 689 Numistats ref: 498546

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefante tipo asiático. B.O. EBC+. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 722 Numistats ref: 498713

Imperio Romano Category
NERÓN. Áureo. Roma (78-65/66). A/ IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. R/ La Salud sentada en trono con pátera. RIC-no. CH-315-3F. MBC-. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1072 Numistats ref: 498965

Fernando VII Category
8 escudos. 1809. México. HJ VI-1482. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. EBC-. Description
1700 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 326 Numistats ref: 498406

Grecia Antigua Category
BACTRIA. Euthydemos I. Tetradracma (230-190 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Heracles sentado sobre rocas con maza. AR 16,68 g. SBG-7515. BMC (India)-4,6,8. AR 16,68 g. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
1750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 975 Numistats ref: 498862

Carlos III pretendiente Category
Filipo. 1707. Milán. Olivares-293, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Muy escasa. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 580 Numistats ref: 499263

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás tortuga. R/ La musa Terpsicore a der. con lira y plectrum; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1044. SB-18. Golpecitos. R. B. O. EBC-. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 721 Numistats ref: 498714

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.63 RIC 63 References
Imperio Romano Category
NERÓN. Áureo. Roma (66-67). A/ IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-63. BMC-77. MBC-. Description
1400 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1800 EUR Realized
40 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1108 Numistats ref: 499131

Alfonso XII Category
6 monedas de 25 pesetas. 1876, 1877, 1878 DEM, 1879, 1880 y 1881. EBC+. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 803 Numistats ref: 498833

Imperio Romano Category
VALENTINIANO II. Sólido. Constantinopla (383-388). R/ Constantinopla sentada, con casco, sosteniendo en las manos cetro y globo; CONCORDI-A AVGGG. RIC-67a. R.B.O. EBC+. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 915 Numistats ref: 498922

Reinos de Castilla y León Category
ALFONSO VII. Dinero ¿León? R/ IMPERATORV. III-72. MBC+. Muy escasa. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
1850 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 989 Numistats ref: 498848

Fenando VI Category
8 escudos. 1760. Lima. JM. VI-592. Pequeñas marcas. MBC. Description
1400 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1850 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1069 Numistats ref: 498968

Fernando VII Category
4 escudos. 1814. México. HJ. VI-1432. Hojita en el rev. MBC. Muy rara. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1875 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 541 Numistats ref: 499302

República Romana Category
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza coronada de espigas de Ceres a der., delante: C. MEMMI. C. F. R/ Cautivo de rodillas a der., detrás: trofeo; a izq.: IMPERATOR y a der.: C. MEMMIVS. FFC-915. SB-10. B.O. EBC/EBC+. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 213 Numistats ref: 498319

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Lobo a der., encima creciente, debajo, ley. ibérica: ERTER. AE 8,22 g. ACIP-1280, mismo ejemplar ilustrado. CC-1628, mismo ejemplar. MBC+. Posiblemente único ejemplar conocido. MBC+. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
2000 EUR Realized