GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la batalla naval de La Hogue. 1692. AR 41mm. Grabador: GH (Georg Haustsch). Val Loon IV-P104-5. Forrer IIP-441. EBC. Muy escasa.
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la paz de Ryswick. 1697. AR 49mm. Grabador: Arondeaux F. Forrer- Z-80. Van Loon IV P-273. EBC+. Muy escasa.
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la paz de Ryswick. 1697. A/ INTER CASTRA EX LAURIS. OLEA, en el exergo: PACE GENERALIS IN EUROPA. R/ YUSTITIA PACE EUROPEAE REDDITA, en el exergo: MDCLXXXXVII. AR 24mm. Van Loon IV-P266. EBC+. Escasa.
GRAN BRETAÑA. 5 guineas. 1683. WC. KM-444.1. En el canto: DECUS ET TUTAMEN ANNO REGNI TRICESIMO QVINTO. Pequeña manipulación en la gráfila. MBC+. Muy rara. Este valor, el mayor del sistema, fue acuñado por primera vez en el año 1668, y su reverso se mantuvo siempre igual durante este reinado, los cuatro escudos coronados (Francia, Inglaterra, Escocia e Irlanda) en forma de cruz, separados por cuatro cetros cruzados que los dividen. En anverso hubo dos tipos de bustos (1668 y 1678), que en muchas ocasiones llevaban bajo él un elefante o un elefante con un pequeño castillo en su lomo, mostrando así el origen del oro de las piezas, la Company of Royal Adventurers Trading to Africa (fundada como monopolio en 1660 y liderada por los Estuardo y la Ciudad de Londres, y que en 1672 pasó a denominarse Royal African Company), que fue la encargada de suministrar el oro a la ceca de Londres desde 1668 hasta 1722 desde sus factorías en Guinea, y por lo cual estas piezas recibieron su nombre.
HOLANDA. Medalla conmemorativa del levantamiento del sitio de Alkkmaar (1573). Acuñada a finales del siglo XVII. AR 34mm Van Loon P-165/166. EBC/EBC+.