APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.) A/ Cabeza de Roma a izq., detrás L. SAT. R/ Cabeza de Roma a izq., detrás letra. ffc-165. SB-2. EBC-. Rara. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 44.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 578
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás dos flautas en aspa. R/ La Musa Euterpe a der. con dos flautas y apoyándose en columna; a izq.: Q. POMPONI y a der.; MVSA. FFC-1038. SB-13. B. O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 14
BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Delfín a der., encima, XII, en medio, ley. ibérica: BAITOLO. AE 4,27 g. CNH-1. ACIP-1375. CC-1338, mismo ejemplar. Pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 988
Similar a la anterior. Golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 553
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás; CAPITOLINVS. R/ Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. FFC-960. SB-1. Contramarca y pequeñas marcas. Bonita pátina oscura. EBC. Muy escasa. Ex N.F.A 05/12/1995, lote 582
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1132
Similar a la anterior. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 987
8 escudos. 1752. Lima. J. VI-584. Finas rayas en el campo. Ligera pátina. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 626
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der.; debajo del cuello estrella y delante: Q. SICINIVS, detrás: III VIR. R/ Maza de Hércules con piel de león, a ambos lados flecha y arco: C. COPONIVS. PR. S. C. FFC-1125. SB-1. Ligera pátina. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 689
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefante tipo asiático. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 722
NERÓN. Áureo. Roma (78-65/66). A/ IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. R/ La Salud sentada en trono con pátera. RIC-no. CH-315-3F. MBC-.
BACTRIA. Euthydemos I. Tetradracma (230-190 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Heracles sentado sobre rocas con maza. AR 16,68 g. SBG-7515. BMC (India)-4,6,8. AR 16,68 g. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 975
Filipo. 1707. Milán. Olivares-293, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 580
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás tortuga. R/ La musa Terpsicore a der. con lira y plectrum; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1044. SB-18. Golpecitos. R. B. O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 721
NERÓN. Áureo. Roma (66-67). A/ IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-63. BMC-77. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1108
6 monedas de 25 pesetas. 1876, 1877, 1878 DEM, 1879, 1880 y 1881. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 803
VALENTINIANO II. Sólido. Constantinopla (383-388). R/ Constantinopla sentada, con casco, sosteniendo en las manos cetro y globo; CONCORDI-A AVGGG. RIC-67a. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 915
ALFONSO VII. Dinero ¿León? R/ IMPERATORV. III-72. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 989
8 escudos. 1760. Lima. JM. VI-592. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1069
4 escudos. 1814. México. HJ. VI-1432. Hojita en el rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 541