Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 308
TRACIA. Ainos. Tetradracma (435-405 a. C.). A/ Cabeza de Hermes joven con petasos ornamentado con cuentas. R/ AIN sobre carnero, delante doble hacha. AR 15,62 g. sbg-1565. bmc-3.78.5. Finas rayas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 681
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante grande a der. sobre carnyx; en exergo: CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. SB-49. Rebaba en el anv. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 314
EOLIA. Mirina. Tetradracma (circa 200 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ monograma detrás de Apolo con rama de laurel; a los pies ónfalos y ánfora. AR 16,53 g. SBG-4216. BMC-17.135.1. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 816
ANTHEMIO. Sólido. Roma (467-472). R/ Dos Emperadores de pie y de frente, vestidos de militar y con lanza en la mano, sostienen conjuntamente globo crucífero, debajo RM enlazadas; SALVS R/EIP/VBLICAE. RIC-2831. Grafito en el anv. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 890
CHINTILA. Tremissis. Emerita. CNV-383.8. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1158
ESTADOS ALEMANES. Freising. Taler. S/F (1790). Körnlein. KM-33. DAV-2249. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 34
LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., encima estrella, debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 5,56 g. CNH-no. ACIP-1353, mismo ejemplar ilustrado. CC-1369, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 32
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 10,53 g. CNH-1, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-mismo ejemplar ilustrado. CC-1367, mismo ejemplar. Cospel abierto. Bonita pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 901
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Mentesa. CNV-no. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 62
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. AE 24,74 g. CC-1408, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 659
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der. con perlas, detrás, cayado y debajo: PANSA. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro; IOVIS AXVR C. VIBIVS C. F. C. N. FFC-1221. SB-19. B.O. EBC/EBC+. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 547.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 728
VITELIO. Sestecio. Roma (69). A/ Busto laureado y drapeado a der.; A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. AVG. P. M. TR. P. R/ La Paz con rama y cornucopia a izq.: PAX AVGVSTI, a los lados: S. C. RIC-118. CH-67. Fina grieta. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 297
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,36 g. J-299. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 201
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. rodea-da por tres delfines. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico BE. AE 1,80 g. CNH-28. ACIP-1268. CC-1615, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 581
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. detrás coturno. R/ La mura Thalia de pie de frente, mirando a izq., sosteniendo máscara y apoyándose en columna; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1036. SB-19. Anv. descentrado. R. B. O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 176
ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTASALIRBAN. AR 3,79 g. CNH-13. ACIP-1242. CC-1581, mismo ejemplar. Leve erosión en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 166
ILTIRTA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, cuatro glóbulos. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 3,92 g. CNH-3 corr. ACIP-1232, mismo ejemplar ilustrado. CC-1566, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 140
ARKETURKI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con las riendas sueltas, debajo ley. ibérica: ARKEDURKI. AE 8,57 g. CNH-2. ACIP-1284, mismo ejemplar ilustrado. CC-1532, mismo ejemplar. Leves rayitas en el campo del anv. Pátina oscura. Excepcional ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 55
AUSESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, marca ibérica: BAN. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, inscripción ibérica: AUSESKEN. AR 3,91 g. CNH-4. ACIP-1297. CC-1395, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1011
8 escudos. 1785. Popayán. SF. VI-1724. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1005
8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. R.B.O. MBC+/EBC-.