Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1001 Numistats ref: 499036

Carlos III Category
8 escudos. 1787. Lima. MI. VI-1614. R.B.O. MBC-/ MBC+. Description
875 EUR Starting
875 EUR Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1242 Numistats ref: 499207

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Osella. Año 1. Silvestre Valier (1694-1700). MBC. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
880 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1054 Numistats ref: 498983

José Napoleón Category
20 reales. 1810. Madrid. IA. VI-32. Rayas en el rev. MBC-/MBC. Muy rara. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
880 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1172 Numistats ref: 499068

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Reuss-Ebersdorf. Taler. 1766. ICK. KM-21. Leve plata agria y rayas de acuñación. EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 160 Numistats ref: 498167

Colección Cores Category
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava y signo ibérico I. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: IESO. AE 11,02 g. CNH-1. ACIP-1381. CC-1558, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 536 Numistats ref: 499307

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre un acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MA. R. C.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-no. SN-no. CRAW-no. B.O. EBC/ EBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 700 Numistats ref: 498535

Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Lugdunum ( 8 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Cayo César galopando a der.; detrás dos insignias militares y águila legionaria; encima: C. CAES y en el exergo: AVGVS. F. FFC-21. SB-40. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 947 Numistats ref: 498890

Felipe II Category
Ducatón. 1579. Milán. Fecha en anv. y rev.. HISPANIARV al final de la ley. del anv. Olivares-23, mismo ejemplar ilustrado, p. 95. CR-11 vte. MBC+. Escasa. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 971 Numistats ref: 498866

Felipe IV Category
Ducatón. 1630. Milán. Olivares-242, mismo ejemplar ilustrado. Porosidades. MBC+. Description
850 EUR Starting
850 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1029 Numistats ref: 499008

Carlos IV Category
8 escudos. 1798. Lima. IJ. VI-1305. Hojitas. B.O. EBC-/EBC. Escasa. Description
900 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1078 Numistats ref: 498959

Fernando VII Category
8 escudos. 1813/2. Santiago. FJ. VI-1539 vte. Hojita en el rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
900 EUR Starting
900 EUR Estimate
910 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1043 Numistats ref: 498994

Carlos IV Category
8 escudos. 1789. Popayán. SF. VI-1368. Rayas en el rev. y pequeñas marcas. MBC+. Description
760 EUR Starting
760 EUR Estimate
920 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 111 Numistats ref: 498216

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. con casco redondo y visera recta. R/ Similar al anterior. AE 13,77 g. CNH-56. ACIP-1050. CC-1488, mismo ejemplar. Pátina verde claro. EBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
925 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 165 Numistats ref: 498162

Colección Cores Category
ILTIRTA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, creciente. R/ León a der., encima creciente, debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,03 g. CNH-2. ACIP-1231. CC-1565, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
925 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 321 Numistats ref: 498411

Grecia Antigua Category
REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma (312-280 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Atenea con lanza y escudo en cuádriga de elefantes, ancla en el campo. AR 16,86 g. SBG-6831 vte. BMC-4.3.35. MBC. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
925 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 684 Numistats ref: 498551

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC/EBC-. Description
525 EUR Starting
525 EUR Estimate
925 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1250 Numistats ref: 499199

Monedas Extranjeras Category
NUEVA GUINEA ALEMANA. 5 marcos. 1894. KM-7. MBC+. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
925 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 161 Numistats ref: 498166

Colección Cores Category
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma y signo ibérico TI. R/ Similar al anterior. AE 13,18 g. CNH-2. ACIP-1382. CC-1559, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 523 Numistats ref: 499320

República Romana Category
MANLIA. Denario. Roma (65 a.C.). A/ Cabeza diademada de Sibila a der.; debajo del cuello: SIBVLLA. R/ Trípode coronado por vaso entre dos estrellas; L. TORQVAT. III VIR., todo rodeado por corona de laurel. FFC-845. SB-12. Anv. ligeramente descentrado. EBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 693 Numistats ref: 498542

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der.; ANT. AVG. III VIR. R. P. C. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. II. FFC-32. SB-27. Ligera pátina. EBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
950 EUR Realized