MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre un acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MA. R. C.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-no. SN-no. CRAW-no. B.O. EBC/ EBC+.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum ( 8 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Cayo César galopando a der.; detrás dos insignias militares y águila legionaria; encima: C. CAES y en el exergo: AVGVS. F. FFC-21. SB-40. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Ducatón. 1579. Milán. Fecha en anv. y rev.. HISPANIARV al final de la ley. del anv. Olivares-23, mismo ejemplar ilustrado, p. 95. CR-11 vte. MBC+. Escasa.
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. con casco redondo y visera recta. R/ Similar al anterior. AE 13,77 g. CNH-56. ACIP-1050. CC-1488, mismo ejemplar. Pátina verde claro. EBC-. Escasa.
REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma (312-280 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Atenea con lanza y escudo en cuádriga de elefantes, ancla en el campo. AR 16,86 g. SBG-6831 vte. BMC-4.3.35. MBC.
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma y signo ibérico TI. R/ Similar al anterior. AE 13,18 g. CNH-2. ACIP-1382. CC-1559, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
MANLIA. Denario. Roma (65 a.C.). A/ Cabeza diademada de Sibila a der.; debajo del cuello: SIBVLLA. R/ Trípode coronado por vaso entre dos estrellas; L. TORQVAT. III VIR., todo rodeado por corona de laurel. FFC-845. SB-12. Anv. ligeramente descentrado. EBC. Rara.
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der.; ANT. AVG. III VIR. R. P. C. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. II. FFC-32. SB-27. Ligera pátina. EBC+.