Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 894 Numistats ref: 498742

Reino Visigodo Category
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-452. Falta trocito al borde. MBC. No más de tres ejemplares conocidos. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1032 Numistats ref: 499005

Carlos IV Category
8 escudos. 1792. México. FM. VI-1328. Ligeramente gratada. R.B.O. MBC. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1058 Numistats ref: 498979

Fernando VII Category
4 reales. 1813. Madrid. IJ. VI-879. MBC. Rara. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
820 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 52 Numistats ref: 498012

Colección Cores Category
AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: AUSESKEN. AE 18,96g. CNH-1. ACIP-1294. CC-1391, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 7 Numistats ref: 498096

Colección Cores Category
LAIESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica LAIESKEN. AE 4,70 g. CNH-3. ACIP-1327. CC-1329, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonita acuñación. MBC. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 562 Numistats ref: 499281

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza diadema de mujer a der.; detrás símbolo. R/ Praeferículo y antorcha encendida; a izq.: M. PLAETORI y a der.; CEST. S.C. FFC-982. SB-7b. EBC-. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 687 Numistats ref: 498548

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefante grande.. EBC/EBC-. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 683 Numistats ref: 498552

JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-/MBC+. Description
475 EUR Starting
475 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 27 Numistats ref: 498059

Colección Cores Category
ILTURO. Tercio. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, signo ibérico: TO. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 5,45 g. CNH-12, corr. ACIP-1345. CC-1356, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC/MBC+. Rarísima. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 451 Numistats ref: 498482

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Hércules a der., detrás: FEELIX. R/ Diana con lituo y creciente en biga a der., en el campo tres estrellas, debajo: FAVSTVS. FFC-636. SB-60a. EBC. Muy escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 50 Numistats ref: 498014

Colección Cores Category
OSKUMKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., delante creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: OSKUMKEN. AE 10,41 g. CNH-2. ACIP-1373, mismo ejemplar ilustrado. CC-1388, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. No más de tres ejemplares conocidos. BC+. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 573 Numistats ref: 499270

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Sila a der.; delante: (SVLLA. COS). R/ Cabeza del cónsul Q. Pompeius Rufus a der.; RVFVS COS. Q. POM. RVFI. FFC-1024. SB-4. Ligeramente descentrada. B. O. EBC. Muy escasa. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1050 Numistats ref: 498987

Carlos IV Category
Similar a la anterior. Hojitas sin saltar. MBC/MBC+. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1042 Numistats ref: 498995

Carlos IV Category
8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. VI-1365. Finas rayas. MBC-/MBC. Description
825 EUR Starting
825 EUR Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1031 Numistats ref: 499006

Carlos IV Category
8 escudos. 1804. Lima. JP. VI-1313. Hojas en el anv. B.O. EBC. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate
840 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1000 Numistats ref: 498837

Carlos III Category
8 escudos. 1780. Lima. MI. VI-1607. Hoja sin saltar y grafito en el anv. Rayas de ajuste. MBC+. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate
840 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 80 Numistats ref: 497962

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As, A/ Cabeza con casco de Palas a der., delante, ley. ibérica: UNTIKESKEN. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo, marca ibérica que se interpreta como 15 nummus. AE 17,06 g. CNH-16. ACIP-1011. CC-1433, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 370 Numistats ref: 498362

República Romana Category
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Saturno con espada en cuádriga a der., en el exergo: ROMA. R/ Saturno con espada en cuádriga a der., debajo letra A con punto encima, en el exergo: L. SATVRN. FFC-163. SB-3. MBC+. Rara. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 45. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 672 Numistats ref: 498563

POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der., en cospel de puntos; M. POBLICI. LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pies sobre proa , entregando palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-3. SB-1 vte. de estilo. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 141 Numistats ref: 498186

Colección Cores Category
ARKETURKI. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 6,50 g. CNH-3. ACIP-1285. CC-1533, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized