AUGUSTO. Denario. Samos (21-20 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; detrás: CAESAR. R/ Ternera a der.; encima: AVGVSTVS. FFC-19. SB-28. Contramarca y hojita en el anv. Fina grieta. Pátina gris. EBC-. Muy escasa.
KELSE. Unidad. A/ Cabeza maculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 12,43 g. CNH-1. ACIP-1472. CC-1631, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina oscura. Pieza excepcional por su calidad de acuñación y rareza. MBC+. Muy rara.
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a der., delante: C. COEL. CALDVS, debajo: COS; detrás, sobre tablas: L.D. R/ Cabeza radiada del Sol a der., debajo de la barbilla, escudo redondo y detrás ovalado con un rayo, encima: S; delante: CALDVS III VIR. FFC-584. SB-5. Pequeñas marcas. EBC/EBC+. Muy escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 113.
BACTRIA. Euthydemos II. Tetradracma (190-171 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Heracles coronado con láurea y clava con monograma a izq.. AR 16,70 g. SBG-7536 vte. MIT-113B vte. MBC+. Escasa.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X y en el exergo: ACT. FFC-111. SB-144. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Escasa. Ex Vico 14/11/1991, lote 160.
CORNELIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der., detrás: Q. S. C. R/ El Genio sentado de frente, con cetro y cornucopia, coronado por la Victoria; P. LENT. P. F. L. N. FFC-634. SB-58. Leves oxidaciones. EBC-. Muy escasa.
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y torque terminado en una cabeza de serpiente, delante, círculo sin punto central, detrás, caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: LAURO. AE 15,91 g. CNH-9. ACIP-1363. CC-1377, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
ILTIRTA. Mitad. A/ Ley. ibérica: ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. R/ Caballo al paso a der. AE 4,55 g. CNH-42. ACIP-1272. CC-1621, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
CONSIDIA. Denario. Roma (57 a.C.). A/ C. CONSIDI. NONIANI, S.C. R/ Templo sobre montaña rodeada por muralla, encima de la puerta: ERVC. FFC-585. SB-1. Finas rayitas. EBC-/EBC. Muy escasa.
ILTIRTA. Similar a la anterior. Módulo más pequeño y de muy buen arte. AE 2,97 g. CNH-27. ACIP-1260. CC-1606, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC/EBC-. Rarísima.
TRACIA. Lisímaco. Pella. Tetradracma (286-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro III, diademada, con el cuerno de Amón y deificada a der. R/ Atenea sentada a izq., delante monograma. AR 17,0 g. COP-1132. SBG-6814 vte. Ligero B. O. EBC-.
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Símpulo, lituo, trípode y pátera; C. ANTISTIVS REGIN(VS) III VIR. FFC-233. SB-347. MBC+/EBC-. Rara. Ex ASIN 18/06/1985, lote 112.
1/2 real. Segovia. Anterior a la Pragmática de 1497. A/ +CODEVS CONIVNGI OMONO. R/ +FERNANDVS ET ELISABET. CA-453. MBC+. Muy rara en esta conservación.