Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1061 Numistats ref: 498976

Fernando VII Category
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. R.B.O. EBC-/MBC+. Description
550 EUR Starting
550 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1062 Numistats ref: 498975

Fernando VII Category
20 reales. 1823. Madrid. VI-1077. Pequeño defecto del cospel en el anv. MBC. Escasa. Description
135 EUR Starting
135 EUR Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1063 Numistats ref: 498974

Fernando VII Category
8 reales. 1824. Madrid. AJ. VI-1072. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1064 Numistats ref: 498973

Fernando VII Category
20 reales. 1833. Madrid. DG. VI-1078. Pequeñas marcas en la gráfila. Ligera pátina. B.O. EBC-/EBC. Última pieza del reinado de Fernando VII en este valor después de tres años sin acuñarlo en la ceca de Madrid. Es una pieza con tintes absolutistas pero anunciando grandes cambios, se ha actualizado el antiguo e idealizado busto del rey y ahora lo muestra con su edad y aspecto, pero manteniendo la corona de laurel. Un modelo que había realizado en 1827 Mariano González de Sepúlveda para algunas medallas de la época. La leyenda es ahora en castellano (traduciendo literalmente la antigua en latín) y en el reverso se mantiene el escudo abreviado de España pero ahora rodeado por el collar del Toisón de Oro, algo totalmente nuevo en la moneda borbónica, que nunca usó este collar en las piezas de plata, además de poner su valor en reales de vellón (como en época de José Napoleón y del Trienio Liberal). En el canto: Dios es el Rey de los Reyes. Todo ello marca el camino para las nuevas piezas de Isabel II y su moderado aperturismo político, por lo que esta moneda es excepcional por muchos motivos. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1065 Numistats ref: 498972

Fernando VII Category
8 reales. 1809. Sevilla. CN. Busto con cinta en el pelo. VI-1164. Pátina irregular. MBC+/EBC-. Rara. Rarísima pieza realizada a finales de 1809. Recordemos que tras los sucesos del Dos de Mayo de 1808 el Estado desapareció y los leales a Fernando VII se unieron en la llamada Junta Suprema Central Gubernativa que ordenó mantener las acuñaciones a nombre del rey ausente. La llegada de Napoleón obligó a la Junta a pasar a residir en Sevilla desde diciembre de 1808 hasta que tuvieron que refugiarse en Cádiz (enero de 1810). Durante 1809 se siguieron acuñando en Sevilla Reales de a Ocho con el busto "inventado" del monarca, hasta que en la segunda mitad del año se hizo uno nuevo, el primer cuño "oficial" de este período, donde Fernando VII lleva una cinta en la cabeza o diadema (similar a la que va a usar en el oro José Napoleón), que sólo aparece en las piezas sevillanas, cuya ceca se trasladó a Cádiz con todo su equipamiento siguiendo a la Junta. Todo esto hace de esta pieza una moneda excepcional. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1066 Numistats ref: 498971

Fernando VII Category
8 reales. 1818. Sevilla. CJ. VI-1170. Pequeñas marcas. MBC+. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
226 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1067 Numistats ref: 498970

Fernando VII Category
8 reales. 1811. Valencia. SG. VI-1185. Limpiada. Vanos. MBC+. Muy escasa. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1068 Numistats ref: 498969

Fernando VII Category
4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en el rev. NGC-AU 58. EBC+. Muy escasa. Description
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1069 Numistats ref: 498968

Fernando VII Category
4 escudos. 1814. México. HJ. VI-1432. Hojita en el rev. MBC. Muy rara. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1875 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1070 Numistats ref: 498967

Fernando VII Category
8 escudos. 1810. Lima. JO. VI-1460. Ligera pátina, MBC+. Escasa. Description
1700 EUR Starting
1700 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1071 Numistats ref: 498966

Fernando VII Category
8 escudos. 1808. México. TH. VI-1481. MBC. Description
900 EUR Starting
900 EUR Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1072 Numistats ref: 498965

Fernando VII Category
8 escudos. 1809. México. HJ VI-1482. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. EBC-. Description
1700 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1073 Numistats ref: 498964

Fernando VII Category
8 escudos. 1811. México. JJ. VI-1485. MBC. Description
850 EUR Starting
850 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1074 Numistats ref: 498963

Fernando VII Category
8 escudos. 1816. México. JJ. VI-1490. Fuerte golpe en el canto. MBC+. Description
850 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1075 Numistats ref: 498962

Fernando VII Category
8 escudos. 1818. México. JJ. VI-1492. Pequeñas marcas y vanos de acuñación. R.B.O. MBC/MBC+. Description
850 EUR Starting
850 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1076 Numistats ref: 498961

Fernando VII Category
8 escudos. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1527. Pequeño grafito y marcas. Limpiada. EBC-. Muy escasa. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1077 Numistats ref: 498960

Fernando VII Category
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. VI-1524. Hojas. R.B.O. MBC/MBC+. Description
1100 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1078 Numistats ref: 498959

Fernando VII Category
8 escudos. 1813/2. Santiago. FJ. VI-1539 vte. Hojita en el rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
900 EUR Starting
900 EUR Estimate
910 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1079 Numistats ref: 498958

Isabel II Category
4 monedas. Real, 1863, Barcelona; 2 reales 1863 y 1864, Sevill y 4 reales 1861, Barcelona. Calidad media MBC. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1080 Numistats ref: 498957

Isabel II Category
Medalla conmemorativa de la visita oficial del Rey viudo de Portugal a la Casa de la Moneda de Sevilla. 1856. AE 37mm. MPN-II-681. Pequeñas marcas. MBC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized