JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, en medio de Galia sentada a izq. y Vercingetorix cautivo a der.; en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 682
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 349
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza con corona mural de Alejandría a der., debajo: ALEXANDREA. R/ Marco Lépido coronando a Ptolomeo a izq.; TVTOR REG, a der.: PONTIF.MAX., encima S.C. y en el exergo: M. LEPIDVS. FFC-114. SB-23. Porosidades. EBC-/MBC+. Rara. Ex Vico 16/03/1995, lote 102.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 168
ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTASALIRBAN. AR 4,05 g. CNH-4. ACIP-1233. CC.1568, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1048
8 escudos. 1792. Santiago. DA. VI-1416. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1041
8 escudos. 1799. Nuevo Reino. JJ. VI-1357. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1012
8 escudos. 1788. Popayán. SF. VI-1727. Pequeñas marcas. MBC.
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Osella. Año 1. Silvestre Valier (1694-1700). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1054
20 reales. 1810. Madrid. IA. VI-32. Rayas en el rev. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1172
ESTADOS ALEMANES. Reuss-Ebersdorf. Taler. 1766. ICK. KM-21. Leve plata agria y rayas de acuñación. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 160
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava y signo ibérico I. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: IESO. AE 11,02 g. CNH-1. ACIP-1381. CC-1558, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 536
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre un acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MA. R. C.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-no. SN-no. CRAW-no. B.O. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 700
AUGUSTO. Denario. Lugdunum ( 8 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Cayo César galopando a der.; detrás dos insignias militares y águila legionaria; encima: C. CAES y en el exergo: AVGVS. F. FFC-21. SB-40. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 947
Ducatón. 1579. Milán. Fecha en anv. y rev.. HISPANIARV al final de la ley. del anv. Olivares-23, mismo ejemplar ilustrado, p. 95. CR-11 vte. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 971
Ducatón. 1630. Milán. Olivares-242, mismo ejemplar ilustrado. Porosidades. MBC+.
8 escudos. 1813/2. Santiago. FJ. VI-1539 vte. Hojita en el rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1043
8 escudos. 1789. Popayán. SF. VI-1368. Rayas en el rev. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 111
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. con casco redondo y visera recta. R/ Similar al anterior. AE 13,77 g. CNH-56. ACIP-1050. CC-1488, mismo ejemplar. Pátina verde claro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 165
ILTIRTA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, creciente. R/ León a der., encima creciente, debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,03 g. CNH-2. ACIP-1231. CC-1565, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.