Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1200 Numistats ref: 499040

Monedas Extranjeras Category
AUSTRIA. 100 schilling. 1934. KM-2842. Finas rayas. B.O. EBC+. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 969 Numistats ref: 498868

Felipe IV Category
8 reales. 1659, 5 sobre 3. Segovia. M. Marca de ceca poco visible. CA-556. MBC+/MBC. Rara. Áureo, 9-1994, lote 930. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 719 Numistats ref: 498716

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.112 RIC 112 References
Imperio Romano Category
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto laureado del Emperador a der. R/ EX. S. C. / P. P. R/ OB. CIVES/SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de roble. RIC-112. CH-38. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
46 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 706 Numistats ref: 498729

Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza del Honor a der.; (M.DV)RMIVS III VIR. HONORI. R/ Cuádriga a der. con flor sobre el carro: CAESAR AVGVSTVS, en el exergo: S.C. FFC-271. SB-429. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Rara. Ex ASIN 18/06/1985. lote 110. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1195 Numistats ref: 499045

Monedas Extranjeras Category
AUSTRIA. Maximiliano de Austria, Gran Maestre de la Orden Teutónica. Taler. 1614. CO. KM-188.2. EBC-/EBC. Muy escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
720 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1199 Numistats ref: 499041

Monedas Extranjeras Category
AUSTRIA. 100 schilling. 1931. KM-2842. B.O. EBC+. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
720 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1203 Numistats ref: 499246

Monedas Extranjeras Category
BRASIL. 20.000 reis. 1851. KM-463. Pequeñas marcas. EBC-. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
720 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 271 Numistats ref: 498263

Colección Cores Category
USEKERTE. Semis. A/ Victoria avanzando a der. delante,. OSI. R/ Elefante a der. sobre carnix, debajo , ley. ibérica: USEKERTE. AE 5,32 g. CNH-1. ACIP-1292. CC-1722, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 178 Numistats ref: 498149

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica, ILTIRTA, con la I abierta y TI cerrada. AE 13,07 g. CNH y ACIP-no. CC-1583, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 125 Numistats ref: 498202

Colección Cores Category
EUSTI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 12,19 g. CNH-2. ACIP-1308. CC-1515, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 418 Numistats ref: 498514

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro. R/ Águila a der. sobre haz de rayos y entre lituo y praefericulo, debajo: Q. CASSIVS. FFC-557. SB-7. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 249 Numistats ref: 498284

Colección Cores Category
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con caduceo a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: SETEISKEN. AE 12,15 g. CNH-1. ACIP-1455. CC-1690, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 498 Numistats ref: 498435

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus “el anciano” a der.; detrás: BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der., detrás:; AHALA. FFC-792. SB-30. Muesca en el canto. B. O. EBC. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 972 Numistats ref: 498865

Carlos II Category
2 escudos. 1697. Lima. H. CA-125. Estuvo colgada. Superficies batidas. BC+. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 171 Numistats ref: 498156

Colección Cores Category
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., redeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTA, TI abierta. AE 25,69 g. CNH-7. ACIP-1236. CC-1574, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 966 Numistats ref: 498871

Felipe IV Category
8 reales. 1644. Madrid. IB. Leones y castillos en el cuartelado. CA-289 vte. Calbetó-442, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-. Rara. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 869 Numistats ref: 498767

Reino Visigodo Category
WITERICO. Tremissis. Emerita. CNV-175.1. Pequeña grieta. EBC-. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 695 Numistats ref: 498539

MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca Volante (41 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza descubierta de Octavio a der. ligeramente barbado; CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. SB-8a. EBC-. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 138 Numistats ref: 498189

Colección Cores Category
ORE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica: ORE. AE 8,11 g. CNH-2. ACIP-1323. CC-1530 corr., mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+. Rarísima. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 456 Numistats ref: 498477

República Romana Category
CREPEREIA. Denario. Ceca incierta (72 a.C.). A/ Busto visto por la espalda de Anphitrite a der., delante D y detrás delfín. R/ Neptuno con tridente en biga tirada por Hipocampos a der., encima ; debajo: (Q.) CREPER(EI)/ (RO CVS). FFC-656. SB-1. EBC-. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized