CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto laureado del Emperador a der. R/ EX. S. C. / P. P. R/ OB. CIVES/SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de roble. RIC-112. CH-38. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-.
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza del Honor a der.; (M.DV)RMIVS III VIR. HONORI. R/ Cuádriga a der. con flor sobre el carro: CAESAR AVGVSTVS, en el exergo: S.C. FFC-271. SB-429. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Rara. Ex ASIN 18/06/1985. lote 110.
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica, ILTIRTA, con la I abierta y TI cerrada. AE 13,07 g. CNH y ACIP-no. CC-1583, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
EUSTI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 12,19 g. CNH-2. ACIP-1308. CC-1515, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Muy rara.
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro. R/ Águila a der. sobre haz de rayos y entre lituo y praefericulo, debajo: Q. CASSIVS. FFC-557. SB-7. B.O. EBC+.
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con caduceo a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: SETEISKEN. AE 12,15 g. CNH-1. ACIP-1455. CC-1690, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus “el anciano” a der.; detrás: BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der., detrás:; AHALA. FFC-792. SB-30. Muesca en el canto. B. O. EBC. Muy escasa.
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., redeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTA, TI abierta. AE 25,69 g. CNH-7. ACIP-1236. CC-1574, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca Volante (41 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza descubierta de Octavio a der. ligeramente barbado; CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. SB-8a. EBC-.
CREPEREIA. Denario. Ceca incierta (72 a.C.). A/ Busto visto por la espalda de Anphitrite a der., delante D y detrás delfín. R/ Neptuno con tridente en biga tirada por Hipocampos a der., encima ; debajo: (Q.) CREPER(EI)/ (RO CVS). FFC-656. SB-1. EBC-. Rara.