LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza laureada y diademada de Venus a der., detrás: S.C. R/ Soldado romano de pie a izq. sosteniendo por las bridas a su caballo: P. CRASSVS M. F. FFC-804. SB-18. R.B.O. EBC. Escasa.
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Hércules a der., detrás: FEELIX. R/ Diana con lituo y creciente en la cabeza en biga a der. en el campo cuatro estrellas, debajo FAVSTVS. FFC-635. SB-60. Dos pequeñas contramarcas en el anv. EBC-/EBC. Muy escasa.
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad con joya en el frente a der.; detrás: LIBERTAS. R/ Bruto marchando a izq. entre dos líctores y precedidos por un accensus; en el exergo: BRVTVS. FFC-794. SB-31. B. O. EBC+. Escasa.
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MARC.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-898. SB-296. B.O. EBC-/EBC+.
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.) A/ Cabeza del cónsul Aulus Postumius a der.; A.POSTVMIVS COS. R/ Dentro de corona de espigas; ALBINV BRVTI F. FFC-1080. SB-14. B. O. EBC. Escasa. Ex Sotheby’s 28/10-1993, lote 1354.
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a der., detrás estandarte con inscripción HIS; delante jabalí; C. COEL CLADVS COS. R/ Personaje preparando lectisternio, trofeo a los lados. En el exergo: CALDVS III VIR. En el estrado: L. CALDVS VII VR. EPVL. A izq.: C. CALDVS, a der.: IMP. A. X. FFC-576. SB-7. Contramarcas y grafito en el anv. EBC-/EBC. Muy escasa.
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados; debajo: L.PLAVTIVS. R/ La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol; Debajo: PLANCVS. FFC-1003. SB-15. B. O. EBC/EBC-.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ROMA en el exergo. FFC-7. SB-2. EBC. Ex Vico 16/03/1998, lote 90.
ILTIRTA. As, A/ Cabeza masculina con manto al cuello, rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 18,73 g. CNH-20. ACIP-1249. CC-1587, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+.
ILTIRTA. Similar a la anterior, pero sin estrella encima del jabalí. AE 3,75 g. CNH-3, ACIP-no. CC-1567, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel; encima: Q. POMPEI Q. F. RVFVS y debajo: COS. R/ Silla curul entre lituo y corona de laurel; encima: SVLLA COS. y debajo: Q. POMPEI RVF. FFC-1025. SB-5. B. O. EBC+.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo en mano der., palladium; a der.: CAESAR. FFC-10. SB-12. B.O. EBC/EBC-. Escasa.
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 18 g. CNH-8. ACIP-1237. CC-1577, mismo ejemplar. Pátina rojiza, rugosa en el rev. EBC-/MBC+. Rara.
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. SER. GALBA CAES. AVG.. TR. P. R/ La Victoria a izq. con corona y palma; a los lados: S.C. RIC-355. CH-253. Fina grieta. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Ex Gorny & Mosch 155/157.