Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1222 Numistats ref: 499227

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1899. KM-102. EBC+. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
660 EUR Realized
79 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1128 Numistats ref: 499111

Alfonso XIII Category
Peso. 1895. Puerto Rico. 1895. PGV. VII-193. EBC-. Escasa. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
660 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1205 Numistats ref: 499244

Monedas Extranjeras Category
BRASIL. 20.000 reis. 1857. KM-468. EBC. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
660 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 504 Numistats ref: 499339

República Romana Category
LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza laureada y diademada de Venus a der., detrás: S.C. R/ Soldado romano de pie a izq. sosteniendo por las bridas a su caballo: P. CRASSVS M. F. FFC-804. SB-18. R.B.O. EBC. Escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 450 Numistats ref: 499859

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Hércules a der., detrás: FEELIX. R/ Diana con lituo y creciente en la cabeza en biga a der. en el campo cuatro estrellas, debajo FAVSTVS. FFC-635. SB-60. Dos pequeñas contramarcas en el anv. EBC-/EBC. Muy escasa. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 500 Numistats ref: 498433

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad con joya en el frente a der.; detrás: LIBERTAS. R/ Bruto marchando a izq. entre dos líctores y precedidos por un accensus; en el exergo: BRVTVS. FFC-794. SB-31. B. O. EBC+. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 535 Numistats ref: 499308

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MARC.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-898. SB-296. B.O. EBC-/EBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 219 Numistats ref: 498313

Colección Cores Category
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás,. delfín. R/ Jinete lancero, ley. ibérica: KELSE. AE 13,65 g. CNH-5. ACIP-1476. CC-1634, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 592 Numistats ref: 499251

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.) A/ Cabeza del cónsul Aulus Postumius a der.; A.POSTVMIVS COS. R/ Dentro de corona de espigas; ALBINV BRVTI F. FFC-1080. SB-14. B. O. EBC. Escasa. Ex Sotheby’s 28/10-1993, lote 1354. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 432 Numistats ref: 498500

República Romana Category
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a der., detrás estandarte con inscripción HIS; delante jabalí; C. COEL CLADVS COS. R/ Personaje preparando lectisternio, trofeo a los lados. En el exergo: CALDVS III VIR. En el estrado: L. CALDVS VII VR. EPVL. A izq.: C. CALDVS, a der.: IMP. A. X. FFC-576. SB-7. Contramarcas y grafito en el anv. EBC-/EBC. Muy escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 569 Numistats ref: 499274

República Romana Category
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados; debajo: L.PLAVTIVS. R/ La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol; Debajo: PLANCVS. FFC-1003. SB-15. B. O. EBC/EBC-. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1202 Numistats ref: 499247

Monedas Extranjeras Category
BRASIL. María I y Pedro III. Peça. 1780. R. GO-30.08. MBC. Description
650 EUR Starting
650 EUR Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 333 Numistats ref: 498399

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ROMA en el exergo. FFC-7. SB-2. EBC. Ex Vico 16/03/1998, lote 90. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 180 Numistats ref: 498147

Colección Cores Category
ILTIRTA. As, A/ Cabeza masculina con manto al cuello, rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 18,73 g. CNH-20. ACIP-1249. CC-1587, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 167 Numistats ref: 498160

Colección Cores Category
ILTIRTA. Similar a la anterior, pero sin estrella encima del jabalí. AE 3,75 g. CNH-3, ACIP-no. CC-1567, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 574 Numistats ref: 499269

República Romana Category
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel; encima: Q. POMPEI Q. F. RVFVS y debajo: COS. R/ Silla curul entre lituo y corona de laurel; encima: SVLLA COS. y debajo: Q. POMPEI RVF. FFC-1025. SB-5. B. O. EBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 676 Numistats ref: 498559

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo en mano der., palladium; a der.: CAESAR. FFC-10. SB-12. B.O. EBC/EBC-. Escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 172 Numistats ref: 498155

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 18 g. CNH-8. ACIP-1237. CC-1577, mismo ejemplar. Pátina rojiza, rugosa en el rev. EBC-/MBC+. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1143 Numistats ref: 499096

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1823. KM-367. EBC+/SC. Rara. Description
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 727 Numistats ref: 498708

Galba Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gal.355 RIC 355 References
Imperio Romano Category
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. SER. GALBA CAES. AVG.. TR. P. R/ La Victoria a izq. con corona y palma; a los lados: S.C. RIC-355. CH-253. Fina grieta. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Ex Gorny & Mosch 155/157. Description
650 EUR Starting
650 EUR Estimate
700 EUR Realized
1 Past auctions

All grades