Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 206
ILTIRTA. Mitad. A/ Ley. ibérica: ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. R/ Caballo al paso a der. AE 4,55 g. CNH-42. ACIP-1272. CC-1621, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 103
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, ley. ibérica; ILTIARKE. R/ León corriendo a der., encima ley. ibérica: (ISKERBELES), debajo, UNTIKESKEN. AE 2,68 g. CNH-45 vte. ACIP-1038 vte. CC-1479, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 435
CONSIDIA. Denario. Roma (57 a.C.). A/ C. CONSIDI. NONIANI, S.C. R/ Templo sobre montaña rodeada por muralla, encima de la puerta: ERVC. FFC-585. SB-1. Finas rayitas. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 193
ILTIRTA. Similar a la anterior. Módulo más pequeño y de muy buen arte. AE 2,97 g. CNH-27. ACIP-1260. CC-1606, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC/EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 309
TRACIA. Lisímaco. Pella. Tetradracma (286-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro III, diademada, con el cuerno de Amón y deificada a der. R/ Atenea sentada a izq., delante monograma. AR 17,0 g. COP-1132. SBG-6814 vte. Ligero B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 867
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV- A/ 105.3. y R/ 105.9. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 705
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Símpulo, lituo, trípode y pátera; C. ANTISTIVS REGIN(VS) III VIR. FFC-233. SB-347. MBC+/EBC-. Rara. Ex ASIN 18/06/1985, lote 112.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 934
1/2 real. Segovia. Anterior a la Pragmática de 1497. A/ +CODEVS CONIVNGI OMONO. R/ +FERNANDVS ET ELISABET. CA-453. MBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1051
8 escudos. 1804. Santiasgo. FJ. VI-1430. Rayitas de ajuste y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 894
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-452. Falta trocito al borde. MBC. No más de tres ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1032
8 escudos. 1792. México. FM. VI-1328. Ligeramente gratada. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1058
4 reales. 1813. Madrid. IJ. VI-879. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 52
AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: AUSESKEN. AE 18,96g. CNH-1. ACIP-1294. CC-1391, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 7
LAIESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica LAIESKEN. AE 4,70 g. CNH-3. ACIP-1327. CC-1329, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonita acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 562
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza diadema de mujer a der.; detrás símbolo. R/ Praeferículo y antorcha encendida; a izq.: M. PLAETORI y a der.; CEST. S.C. FFC-982. SB-7b. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 687
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefante grande.. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 683
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 27
ILTURO. Tercio. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, signo ibérico: TO. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 5,45 g. CNH-12, corr. ACIP-1345. CC-1356, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 451
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Hércules a der., detrás: FEELIX. R/ Diana con lituo y creciente en biga a der., en el campo tres estrellas, debajo: FAVSTVS. FFC-636. SB-60a. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 50
OSKUMKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., delante creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: OSKUMKEN. AE 10,41 g. CNH-2. ACIP-1373, mismo ejemplar ilustrado. CC-1388, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. No más de tres ejemplares conocidos. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 573
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Sila a der.; delante: (SVLLA. COS). R/ Cabeza del cónsul Q. Pompeius Rufus a der.; RVFVS COS. Q. POM. RVFI. FFC-1024. SB-4. Ligeramente descentrada. B. O. EBC. Muy escasa.