Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 418
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro. R/ Águila a der. sobre haz de rayos y entre lituo y praefericulo, debajo: Q. CASSIVS. FFC-557. SB-7. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 249
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con caduceo a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: SETEISKEN. AE 12,15 g. CNH-1. ACIP-1455. CC-1690, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 498
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus “el anciano” a der.; detrás: BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der., detrás:; AHALA. FFC-792. SB-30. Muesca en el canto. B. O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 972
2 escudos. 1697. Lima. H. CA-125. Estuvo colgada. Superficies batidas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 171
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., redeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTA, TI abierta. AE 25,69 g. CNH-7. ACIP-1236. CC-1574, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 966
8 reales. 1644. Madrid. IB. Leones y castillos en el cuartelado. CA-289 vte. Calbetó-442, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 869
WITERICO. Tremissis. Emerita. CNV-175.1. Pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 695
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca Volante (41 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza descubierta de Octavio a der. ligeramente barbado; CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. SB-8a. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 138
ORE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica: ORE. AE 8,11 g. CNH-2. ACIP-1323. CC-1530 corr., mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 456
CREPEREIA. Denario. Ceca incierta (72 a.C.). A/ Busto visto por la espalda de Anphitrite a der., delante D y detrás delfín. R/ Neptuno con tridente en biga tirada por Hipocampos a der., encima ; debajo: (Q.) CREPER(EI)/ (RO CVS). FFC-656. SB-1. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 697
AUGUSTO. Denario. Samos (21-20 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; detrás: CAESAR. R/ Ternera a der.; encima: AVGVSTVS. FFC-19. SB-28. Contramarca y hojita en el anv. Fina grieta. Pátina gris. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 216
KELSE. Unidad. A/ Cabeza maculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 12,43 g. CNH-1. ACIP-1472. CC-1631, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina oscura. Pieza excepcional por su calidad de acuñación y rareza. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 434
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a der., delante: C. COEL. CALDVS, debajo: COS; detrás, sobre tablas: L.D. R/ Cabeza radiada del Sol a der., debajo de la barbilla, escudo redondo y detrás ovalado con un rayo, encima: S; delante: CALDVS III VIR. FFC-584. SB-5. Pequeñas marcas. EBC/EBC+. Muy escasa. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 113.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1253
PORTUGAL. Juan VI. Peça. 1822. C-18. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 33
LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAURO. AE 8,66 g. CNH-2. ACIP-1352. CC-1368, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa con pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 327
BACTRIA. Euthydemos II. Tetradracma (190-171 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Heracles coronado con láurea y clava con monograma a izq.. AR 16,70 g. SBG-7536 vte. MIT-113B vte. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 703
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X y en el exergo: ACT. FFC-111. SB-144. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Escasa. Ex Vico 14/11/1991, lote 160.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 688
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior con elefente pequeño. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 449
CORNELIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a der., detrás: Q. S. C. R/ El Genio sentado de frente, con cetro y cornucopia, coronado por la Victoria; P. LENT. P. F. L. N. FFC-634. SB-58. Leves oxidaciones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1214
EGIPTO. 5 libras. 1390H (1970). KM-428. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 40
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y torque terminado en una cabeza de serpiente, delante, círculo sin punto central, detrás, caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: LAURO. AE 15,91 g. CNH-9. ACIP-1363. CC-1377, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.