COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a der., detrás estandarte con inscripción HIS; delante jabalí; C. COEL CLADVS COS. R/ Personaje preparando lectisternio, trofeo a los lados. En el exergo: CALDVS III VIR. En el estrado: L. CALDVS VII VR. EPVL. A izq.: C. CALDVS, a der.: IMP. A. X. FFC-576. SB-7. Contramarcas y grafito en el anv. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 569
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados; debajo: L.PLAVTIVS. R/ La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol; Debajo: PLANCVS. FFC-1003. SB-15. B. O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1202
BRASIL. María I y Pedro III. Peça. 1780. R. GO-30.08. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 333
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ROMA en el exergo. FFC-7. SB-2. EBC. Ex Vico 16/03/1998, lote 90.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 180
ILTIRTA. As, A/ Cabeza masculina con manto al cuello, rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 18,73 g. CNH-20. ACIP-1249. CC-1587, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 167
ILTIRTA. Similar a la anterior, pero sin estrella encima del jabalí. AE 3,75 g. CNH-3, ACIP-no. CC-1567, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 574
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel; encima: Q. POMPEI Q. F. RVFVS y debajo: COS. R/ Silla curul entre lituo y corona de laurel; encima: SVLLA COS. y debajo: Q. POMPEI RVF. FFC-1025. SB-5. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 676
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo en mano der., palladium; a der.: CAESAR. FFC-10. SB-12. B.O. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 172
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 18 g. CNH-8. ACIP-1237. CC-1577, mismo ejemplar. Pátina rojiza, rugosa en el rev. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1143
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1823. KM-367. EBC+/SC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 727
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. SER. GALBA CAES. AVG.. TR. P. R/ La Victoria a izq. con corona y palma; a los lados: S.C. RIC-355. CH-253. Fina grieta. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Ex Gorny & Mosch 155/157.
8 reales. 1659, 5 sobre 3. Segovia. M. Marca de ceca poco visible. CA-556. MBC+/MBC. Rara. Áureo, 9-1994, lote 930.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 719
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto laureado del Emperador a der. R/ EX. S. C. / P. P. R/ OB. CIVES/SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de roble. RIC-112. CH-38. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 706
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza del Honor a der.; (M.DV)RMIVS III VIR. HONORI. R/ Cuádriga a der. con flor sobre el carro: CAESAR AVGVSTVS, en el exergo: S.C. FFC-271. SB-429. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Rara. Ex ASIN 18/06/1985. lote 110.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1195
AUSTRIA. Maximiliano de Austria, Gran Maestre de la Orden Teutónica. Taler. 1614. CO. KM-188.2. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1199
AUSTRIA. 100 schilling. 1931. KM-2842. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1203
BRASIL. 20.000 reis. 1851. KM-463. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 271
USEKERTE. Semis. A/ Victoria avanzando a der. delante,. OSI. R/ Elefante a der. sobre carnix, debajo , ley. ibérica: USEKERTE. AE 5,32 g. CNH-1. ACIP-1292. CC-1722, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 178
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica, ILTIRTA, con la I abierta y TI cerrada. AE 13,07 g. CNH y ACIP-no. CC-1583, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 125
EUSTI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 12,19 g. CNH-2. ACIP-1308. CC-1515, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Muy rara.