VETTIA. Denario. Acuñación incierta ( 70 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der., debajo del mentón: TA, delante: SC. y detrás: SABINVS. R/ Personaje togado en biga a izq., detrás. espiga y encima: IVDEX; en el exergo. T. VETTIVS. FFC-1185. SB-2. Rev. ligeramente descentrado. EBC-. Muy escasa.
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina pequeña a izq. R/ Caballo parado a der., delante letra fenicia yod y detrás palmera. ar 7,12 g. i-no. cnh-73/83. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC. Rara.
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-367). R/ Valentiniano de pie y de frente, vestido de militar, con lábaro y la Victoria, en sus manos cruz y en el campo campo a der.; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2b. Grafito. MBC.
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Augusto como Pontífice, conduciendo dos bueyes a der.; en el exergo: IMP. CAESAR. FFC-92. SB-117. Contramarca en el anv. EBC-/EBC. Escasa.
OSKUMKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con torque rematado con la cabeza de una serpiente, delante, creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica: OSKUMKEN, poco visible. AE 11,86 g. CNH-1,corr. ACIP-1372. CC-1387, mismo ejemplar. BC+/RC. Muy rara.
AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 14,14 g. CNH-12. ACIP-1305. CC-1404, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. EBC-. Muy escasa.
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra G. R/ Júpiter en cuádriga a der., con cetro y rayo; en el exergo: L. SCIP. ASIAG. FFC-613. SB-24c. B.O. EBC+. Ex Vico 26/03/1998, lote 39.
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a izq. R/ Jinete galopando a der.; C. PISO L. F. FRV. FFC-501. R.B.O. EBC+/SC.
ILTURO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabali. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 17,91 g. CNH-1, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-1334. V-24.1, mismo ejemplar ilustrado. CC-1344, mismo ejemplar. Erosiones superficiales. Posiblemente única. RC/BC-. Ex HSA-11369, ex Vico 14/11/2012, lote 248.
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Marte con casco a der. R/ Dos carnyx colocadas en aspa, encima, escudo ovalado y debajo redondo; ALBINVS BRVTI F. FFC-1076. SB-11. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
REINO DE PÉRGAMO. Atalos I. Tetradracma (241-197 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Atenea entronizada a izq. con escudo y láurea. AR 16,98 g. BMC-15,16,35. SBG-7220. MBC+/MBC.