Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 820 Numistats ref: 498816

Imperio Bizantino Category
JUSTINO I y JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla (527). Oficina I. SBB-117. Agujero tapado. BC+. Muy rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 651 Numistats ref: 498584

República Romana Category
VETTIA. Denario. Acuñación incierta ( 70 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der., debajo del mentón: TA, delante: SC. y detrás: SABINVS. R/ Personaje togado en biga a izq., detrás. espiga y encima: IVDEX; en el exergo. T. VETTIVS. FFC-1185. SB-2. Rev. ligeramente descentrado. EBC-. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 278 Numistats ref: 498256

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina pequeña a izq. R/ Caballo parado a der., delante letra fenicia yod y detrás palmera. ar 7,12 g. i-no. cnh-73/83. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC. Rara. Description
475 EUR Starting
475 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 799 Numistats ref: 498636

Imperio Romano Category
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-367). R/ Valentiniano de pie y de frente, vestido de militar, con lábaro y la Victoria, en sus manos cruz y en el campo campo a der.; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2b. Grafito. MBC. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 702 Numistats ref: 498733

Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Augusto como Pontífice, conduciendo dos bueyes a der.; en el exergo: IMP. CAESAR. FFC-92. SB-117. Contramarca en el anv. EBC-/EBC. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1096 Numistats ref: 498941

Isabel II Category
20 reales. 1850. Sevilla. RD. VI-522. Golpecitos en la gráfila. MBC/MBC-. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
540 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 49 Numistats ref: 498015

Colección Cores Category
OSKUMKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con torque rematado con la cabeza de una serpiente, delante, creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica: OSKUMKEN, poco visible. AE 11,86 g. CNH-1,corr. ACIP-1372. CC-1387, mismo ejemplar. BC+/RC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 60 Numistats ref: 497982

Colección Cores Category
AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 14,14 g. CNH-12. ACIP-1305. CC-1404, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. EBC-. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 184 Numistats ref: 498143

Colección Cores Category
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,24 g. CNH-23. ACIP-1252. CC-1595, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Description
240 EUR Starting
240 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 443 Numistats ref: 498489

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra G. R/ Júpiter en cuádriga a der., con cetro y rayo; en el exergo: L. SCIP. ASIAG. FFC-613. SB-24c. B.O. EBC+. Ex Vico 26/03/1998, lote 39. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 409 Numistats ref: 498523

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a izq. R/ Jinete galopando a der.; C. PISO L. F. FRV. FFC-501. R.B.O. EBC+/SC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 347 Numistats ref: 498385

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der. R/ Estatua ecuestre. FFC-108. SB-22. EBC-/EBC. Escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 19 Numistats ref: 498067

Colección Cores Category
ILTURO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabali. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 17,91 g. CNH-1, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-1334. V-24.1, mismo ejemplar ilustrado. CC-1344, mismo ejemplar. Erosiones superficiales. Posiblemente única. RC/BC-. Ex HSA-11369, ex Vico 14/11/2012, lote 248. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 591 Numistats ref: 499252

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Marte con casco a der. R/ Dos carnyx colocadas en aspa, encima, escudo ovalado y debajo redondo; ALBINVS BRVTI F. FFC-1076. SB-11. B.O. EBC/EBC+. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 320 Numistats ref: 498412

Grecia Antigua Category
REINO DE PÉRGAMO. Atalos I. Tetradracma (241-197 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Atenea entronizada a izq. con escudo y láurea. AR 16,98 g. BMC-15,16,35. SBG-7220. MBC+/MBC. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1255 Numistats ref: 499194

Monedas Extranjeras Category
RUSIA. Mijail Fedorovich Romanov. Copeck. S/F. Chaudoir-386 vte. EBC+. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1170 Numistats ref: 499070

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1847. A. KM-440.2. MBC+/EBC-. Rara. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1118 Numistats ref: 499121

Alfonso XII Category
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. EBC. Muy escasa. Description
525 EUR Starting
525 EUR Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 936 Numistats ref: 498901

Reyes Católicos Category
1/4 de real. Marca de ceca no visible. Anterior a la Pragmática de 1497. MBC+/MBC-. Description
560 EUR Starting
560 EUR Estimate
560 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1206 Numistats ref: 499243

Monedas Extranjeras Category
BRASIL. 300 cruceiros. 1972. KM-584. SC. Description
520 EUR Starting
520 EUR Estimate
570 EUR Realized