AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Pozo escriboniano adornado con guirnaldas y dos liras, debajo: martillo. FFC-129. SB-11. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 124
EUSTI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica; EUSTIBAIKULA. AE 17,70 g. CNH-1. ACIP-1307. CC-1514, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 266
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo,. entre dos líneas, ley. ibérica: OROSIS. AE 9,00 g. CNH-5. ACIP-1522. CC-1713, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 974
8 reales. (16)68. México. G. CA-269. Vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1
MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: MASONSA con signos grandes. AE 12,91 g. CNH-1. ACIP-1223. CC-1322, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara y más en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 145
ILTIRKESKEN. Tritartemorión. A/ Cabeza masculina a der., detrás inscripción ibérica IN. R/ Jinete con palma y escudo a der., debajo, inscripción ibérica IN. AR 0,50 g. CNH-2. ACIP-281. CC-1537, mismo ejemplar. Probable divisor de la dracma-denario de Iltirkesalir. ACIP lo considera una imitación de estáteras terentinas. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 761
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. R/ El Honor de frente con cetro y cornucopia, en el campo, HO/NOS; (TR. POT. III) COS. II. S.C. RIC-1279. CH-242. Pequeñas marcas. Pátina verde con alguna erosión. ebc-/ebc. Ex Vico 07/06/2007, lote 184.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1221
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1898. KM-102. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 197
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior, pero con estrella en lugar de creciente. AE 3,17 g. CNH-32. ACIP-1263. CC-1610, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 529
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ L. CENSOR. R/ Venus en biga a der., encima III; debajo: C. LIMETA y en el exergo: P. CREPVSI. SB-27a. FFC-885. EBC. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 233.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 437
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza diaemada de Venus a der., detrás RVFVS, S.C. R/ Cupido montando delfín a der.; debajo: MN CORDIVS. FFC-598. SB-3. B.O. SC. Escasa. Ex N.F.A. P5/12/1991, lote 566.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 800
VALENTINIANO I. Sólido. Arlés (364-367). R/ Valentiniano de pie y de frente, vestido de militar, con lábaro y la Victoria en sus manos; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-1a. Grafito. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1222
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1899. KM-102. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1128
Peso. 1895. Puerto Rico. 1895. PGV. VII-193. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1205
BRASIL. 20.000 reis. 1857. KM-468. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 504
LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza laureada y diademada de Venus a der., detrás: S.C. R/ Soldado romano de pie a izq. sosteniendo por las bridas a su caballo: P. CRASSVS M. F. FFC-804. SB-18. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 450
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Hércules a der., detrás: FEELIX. R/ Diana con lituo y creciente en la cabeza en biga a der. en el campo cuatro estrellas, debajo FAVSTVS. FFC-635. SB-60. Dos pequeñas contramarcas en el anv. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 500
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad con joya en el frente a der.; detrás: LIBERTAS. R/ Bruto marchando a izq. entre dos líctores y precedidos por un accensus; en el exergo: BRVTVS. FFC-794. SB-31. B. O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 535
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Ancus Marcius a der., detrás lituo; debajo: ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de siete arcos, dentro: A.Q.V.A. MARC.; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-898. SB-296. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 219
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás,. delfín. R/ Jinete lancero, ley. ibérica: KELSE. AE 13,65 g. CNH-5. ACIP-1476. CC-1634, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 592
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.) A/ Cabeza del cónsul Aulus Postumius a der.; A.POSTVMIVS COS. R/ Dentro de corona de espigas; ALBINV BRVTI F. FFC-1080. SB-14. B. O. EBC. Escasa. Ex Sotheby’s 28/10-1993, lote 1354.