UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, mariposa, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 18,28 g. CNH-41. ACIP-1034. CC-1472, mismo ejemplar. Contramarca: punzón circular en el anv. Pátina verde. RC/MBC. Rarísima.
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der.; Q. METEL. PIVS. R/ Elefante a der., encima SCIPIO, en el exergo: IMP. FFC-220. SB-47. EBC/EBC-. Escasa. Ex Vico 17/12/1985, lote 51.
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto sin diadema de Diana a der. con arco y carcaj sobre la espalda; GETA III CIR. R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-752. SB-2. R.B O. EBC. Escasa.
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der., encima estrella y detrás martillo; ACISCVLVS. R/ Valeria Luperna sobre ternera a der.; en el exergo: L. VALERIVS. FFC-1173. SB-17. Ligera pátina. EBC. Escasa. Ex Vico 13/11/1997, lote 173.
MANLIA. Denario. Roma (65 a.C.). A/ Cabeza diademada de Sibila a der.; debajo del cuello: SIBVLLA. R/ Trípode coronado por vaso entre dos estrellas; L, TORQVAT. III VIR., todo rodeado de corona de laurel. ffc-847. SB-11. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Muy escasa.
AXIA. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. , el yelmo con crin, detrás número, debajo NASO, delante S.C. R/ Diana con lanza en biga con ciervos, seguida por dos perros y precedida por otro, en el campo número y en el exergo: L. AXSIVS L. F. FFC-193. SB-1. R.B.O. EBC-. Rara.
CASSIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Libertad a der., delantre (LEIBERTAS), detrás: C. CASSI. IMP. R/ Praefericulo y lituo debajo: LENTVLVS SPINT. FFC-3. SB-6. Muesca en el canto y contramarca en el anv. MBC+. Muy escasa.
32 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso VII, Alfonso VIII, Alfonso IX (2), Alfonso X (4), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Enrique II (6), Juan I (3), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). BC+/MBC-.
ILTUKOITE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 7,96 g. CNH-2. ACIP-1503. CC-1686, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto diademado del Genio a der.; encima: G. P. R. R/ Globo entre cetro y corona a izq. y timón a der.; debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX S. C. FFC-626. SB-54. R.B.O. EBC/EBC+.
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der.; Q. CASSIVS LIBERT. R/ Silla curul bajo templo. FFC-560. SB-8. R.B.O. EBC. Escasa.
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior, pero delante de la cabeza, marca ibérica: E. R/ Similar a la anterior. AE 12,41 g. CNH-3. ACIP-995. CC-1412, mismo ejemplar. Flan irrgular. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima M. r/ Ulises a der. con su perro Argos; C. MAMIL. LIMETAN. FFC-835. SB-6. ebc+. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 280.