Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 98 Numistats ref: 497943

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, mariposa, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 18,28 g. CNH-41. ACIP-1034. CC-1472, mismo ejemplar. Contramarca: punzón circular en el anv. Pátina verde. RC/MBC. Rarísima. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 383 Numistats ref: 498349

República Romana Category
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der.; Q. METEL. PIVS. R/ Elefante a der., encima SCIPIO, en el exergo: IMP. FFC-220. SB-47. EBC/EBC-. Escasa. Ex Vico 17/12/1985, lote 51. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 483 Numistats ref: 498450

República Romana Category
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto sin diadema de Diana a der. con arco y carcaj sobre la espalda; GETA III CIR. R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-752. SB-2. R.B O. EBC. Escasa. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 647 Numistats ref: 498588

República Romana Category
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der., encima estrella y detrás martillo; ACISCVLVS. R/ Valeria Luperna sobre ternera a der.; en el exergo: L. VALERIVS. FFC-1173. SB-17. Ligera pátina. EBC. Escasa. Ex Vico 13/11/1997, lote 173. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 524 Numistats ref: 499319

República Romana Category
MANLIA. Denario. Roma (65 a.C.). A/ Cabeza diademada de Sibila a der.; debajo del cuello: SIBVLLA. R/ Trípode coronado por vaso entre dos estrellas; L, TORQVAT. III VIR., todo rodeado de corona de laurel. ffc-847. SB-11. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Muy escasa. Description
325 EUR Starting
325 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 374 Numistats ref: 498358

República Romana Category
AXIA. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. , el yelmo con crin, detrás número, debajo NASO, delante S.C. R/ Diana con lanza en biga con ciervos, seguida por dos perros y precedida por otro, en el campo número y en el exergo: L. AXSIVS L. F. FFC-193. SB-1. R.B.O. EBC-. Rara. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 692 Numistats ref: 498543

Periodo de Julio César a Augusto Category
CASSIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Libertad a der., delantre (LEIBERTAS), detrás: C. CASSI. IMP. R/ Praefericulo y lituo debajo: LENTVLVS SPINT. FFC-3. SB-6. Muesca en el canto y contramarca en el anv. MBC+. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 940 Numistats ref: 498897

Juana y Carlos Category
Escudo. S/F. Sevilla. *-S. CA-58. Vanos. MBC. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 770 Numistats ref: 498665

Imperio Romano Category
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ IMP. CAES DID. M. SERV. PER. IVLIANVS. R/ La Concordia entre estandartes militares; CONCO(R)D. MILIT. RIC-14. CH-3. Pátina marrón con leves erosiones. MBC+. Rara. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1094 Numistats ref: 498943

Isabel II Category
20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Ligera pátina gris. EBC/EBC+. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 905 Numistats ref: 498932

Reinos de Castilla y León Category
32 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso VII, Alfonso VIII, Alfonso IX (2), Alfonso X (4), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Enrique II (6), Juan I (3), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). BC+/MBC-. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 365 Numistats ref: 498367

República Romana Category
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., debajo letra A. FFC-157. SB-1a. EBC+. Escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 104 Numistats ref: 498223

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, ley. ibérica: ATABELS. R/ Toro embistiendo a der., encima ley. ibérica: TIBERI y debajo: UNTIKESKEN. AE 9,63 g. CNH-46. ACIP-1039. CC-1480, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 246 Numistats ref: 498287

Colección Cores Category
ILTUKOITE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 7,96 g. CNH-2. ACIP-1503. CC-1686, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 445 Numistats ref: 498487

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto diademado del Genio a der.; encima: G. P. R. R/ Globo entre cetro y corona a izq. y timón a der.; debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX S. C. FFC-626. SB-54. R.B.O. EBC/EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 421 Numistats ref: 498511

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der.; Q. CASSIVS LIBERT. R/ Silla curul bajo templo. FFC-560. SB-8. R.B.O. EBC. Escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 65 Numistats ref: 497977

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior, pero delante de la cabeza, marca ibérica: E. R/ Similar a la anterior. AE 12,41 g. CNH-3. ACIP-995. CC-1412, mismo ejemplar. Flan irrgular. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 519 Numistats ref: 499324

República Romana Category
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima M. r/ Ulises a der. con su perro Argos; C. MAMIL. LIMETAN. FFC-835. SB-6. ebc+. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 280. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1159 Numistats ref: 499080

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Hamburgo. Taler. 1748. IHL. KM-185. DAV-2284. EBC+/SC. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1185 Numistats ref: 499055

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Weimar-Eisenach. 2 taler. 1840. A. C-88. EBC. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
525 EUR Realized