Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1166
ESTADOS ALEMANES. Nassau. 2 taler. 1854. C-67. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 192
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, estrella, debajo,. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 4,20 g. CNH-27. ACIP-1260. CC-1604, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 223
KELSE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 3,55 g. CNH-7. ACIP-1478. CC-1640, mismo ejemplar. Pátina rugosa verde oscuro. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 544
MUSSIDIA. Denario. Roma (92 a.C.). A/ Cabeza del Sol radiada de frente. R/ Dos personajes en los comicios, debajo: CLOACIN; en círculo: L. MVSSIDIVS. LONGVS. FFC-934. SB-7. Pátina gris. EBC-/EBC+. Escasa. Ex Vico 10/03/1994, lote 269.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 938
1/4 de real. Granada. Globo crucífero. CA-503. Cospel abierto. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 74
UNTIKESKEN. Similar a la anterior, pero con línea encima de la ley. en el rev. AE 4,01 g. CNH y ACIP-no. CC-1423, mismo ejemplar. Pátina verde ligeramente erosionada. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 579
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás cetro: R/ La musa Melpomene de frente, mirando a der., con lazo y máscara; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPOMI. FFC-1039. SB-14. Acuñación floja. R. B. O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 455
CORNELIA. Denario. Roma (546 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., con cetro sobre su espalda, detrás: S.C. R/ Tres trofeos entre preafericulo y lituo. En el exergo: FAVST, en monograma. ffc-643. sb-63. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 691
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Contramarcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 66
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ León a der., debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 5,21 g. Pátina verde. CNH-34. ACIP-996. CC-1413, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1269
RUSIA. Nicolás II. 5 copeck. 1897. CPB AG. Y-19 a 1. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 542
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza laureada de Romulus a der.; C. MEMMI. C. F. QVIRINVS. R/ Ceres con tres espigas y antorcha, a sus pies serpiente; MEMMIVS AED. CERIALIA PREIMVS FECIT. FFC-916. SB-9. B. O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 661
VOLTEIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., detrás letra I. R/ Europa sobre toro a izq., detrás, haz de rayos y debajo hoja; en el exergo: L. VCOL. L. F. STRAB. FFC-1230. SB-6. Fina grieta. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 886
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. CNV-327.1. EBC. Ex Vico, marzo 2010, lote 502.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 218
KELSE. Cuarto. A/ Cabeza maculina a der., detrás, cuatro glóbulos. R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 3,20 g. CNH-4. ACIP-1475. CC-1633, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. No más de tres ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 944
Ducado. Kampen. DEL-1101. Tauler-516. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 941
Florin. Amberes. Marca de ceca en anv. y rev. DEL-101 vte. Tauler-136 vte. NGC. XF Details. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 522
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA. IMP. SB-5. FFC-840. EBC-. Ex Vico 09/06/1992, lote 220.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 552
PAPIA. Similar a la anterior. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1175
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Taler. 1766. EBC. DAV.2678. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 143
ARKETURKI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima creciente, debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 6,27 g. CNH-5. ACIP-1287. CC-1535, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.