Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 988
Similar a la anterior. Golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 989
8 escudos. 1760. Lima. JM. VI-592. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 990
8 escudos. 1752. México. MF. VI-602. Soldadura reparada en el canto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 991
8 escudos. 1754. Santiago. J. VI-635. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 992
8 escudos. 1759. Santiago. VI-641. Pequeñas marcas. Rebaba por doble acuñación. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 993
4 reales. 1775. Lima. MJ. VI-708. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 994
8 reales. 1769. Guatemala. P. VI-854. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 995
8 reales. 1773. Madrid. PJ. VI-910. Pátina irregular. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 996
4 escudos. 1772. México. FM. VI-1485. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 997
8 escudos. 1778. Nueva Guatemala. P. VI-1579. MBC+/MBC. Muy rara. Las monedas de oro de la ceca de Guatemala son muy raras. Se constituyó oficialmente en 1731, recibiendo la antigua maquinaria de la ceca de México, empezando a producir "a la antigua" (a martillo) desde 1733, pero de forma bastante irregular, y tras el gran terremoto de 1773 toda la ciudad se trasladó a un nuevo asentamiento conocido como Nueva Guatemala, y lo mismo hizo la ceca, que fue reconstruida con maquinaria moderna, pasando a usar nueva marca (NG). Las primeras onzas de esta segunda etapa de la ceca fueron precisamente las realizadas en 1778 con sigla P (Pedro Sánchez de Guzmán), por lo que son especialmente interesantes y muy apreciadas.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 998
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 999
8 escudos. 1778. Lima. HJ. VI-1605. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1000
8 escudos. 1780. Lima. MI. VI-1607. Hoja sin saltar y grafito en el anv. Rayas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1001
8 escudos. 1787. Lima. MI. VI-1614. R.B.O. MBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1002
Similar a la anterior. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1003
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. B.O. EBC-/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1004
8 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1630. R.B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1005
8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1006
8 escudos. 1787. México. FM. VI-1665. Finas rayitas y rayas de ajuste. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1007
8 escudos. 1777. Nuevo Reino. JJ. VI-1688. R.B.O. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1008
8 escudos. 1784. Nuevo Reino. JJ. VI-1695. R.B.O. MBC-/MBC+.