ALFONSO XI. Cornado de imitación castellana del conde de Valance y Die (circa 1355). A/ SANT-AOR, escudete en corona. R/ ADEPCITA VIACON, B bajo el castillo. III-346 vte. Roma. pág. 224. Pátina verde. MBC-.
ENRIQUE IV. Castellano. Sevilla. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CA. R/ +XPS VINCIT XPS REGNA. Leyendas superadas por florones. III-673. MBC+/MBC. Muy escasa.
ENRIQUE IV. Real. Segovia. I detrás del busto. A/ +ENRICVS D CARTVS REX CAST. R/ +ENBICVS DEI GRACIA REX C. III-691.3. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
ALFONSO DE ÁVILA. 1/2 dobla. Toledo. T en la parte superior del cuartelado. A/ +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:EDE. R/ +ALFONSVS:DEI:GRACIA:REX:CA:. III-842. MBC+. Muy rara.
43 blancas y 2 cornados, Pamplona. De Fernando II y Felipe II. Sin ceca, Burgos, Cuenca (16, casi todos diferentes). Granada (2), Segovia (6, con 3 variantes), Toledo (17, con 6 variantes), Total 45 monedas . MBC-/MBC+.
1/2 real. Segovia. Anterior a la Pragmática de 1497. A/ +CODEVS CONIVNGI OMONO. R/ +FERNANDVS ET ELISABET. CA-453. MBC+. Muy rara en esta conservación.