Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 49
OSKUMKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con torque rematado con la cabeza de una serpiente, delante, creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica: OSKUMKEN, poco visible. AE 11,86 g. CNH-1,corr. ACIP-1372. CC-1387, mismo ejemplar. BC+/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 60
AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 14,14 g. CNH-12. ACIP-1305. CC-1404, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 184
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,24 g. CNH-23. ACIP-1252. CC-1595, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 443
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra G. R/ Júpiter en cuádriga a der., con cetro y rayo; en el exergo: L. SCIP. ASIAG. FFC-613. SB-24c. B.O. EBC+. Ex Vico 26/03/1998, lote 39.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 409
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a izq. R/ Jinete galopando a der.; C. PISO L. F. FRV. FFC-501. R.B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 347
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der. R/ Estatua ecuestre. FFC-108. SB-22. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 19
ILTURO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabali. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 17,91 g. CNH-1, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-1334. V-24.1, mismo ejemplar ilustrado. CC-1344, mismo ejemplar. Erosiones superficiales. Posiblemente única. RC/BC-. Ex HSA-11369, ex Vico 14/11/2012, lote 248.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 591
POSTUMIA.Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Marte con casco a der. R/ Dos carnyx colocadas en aspa, encima, escudo ovalado y debajo redondo; ALBINVS BRVTI F. FFC-1076. SB-11. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 320
REINO DE PÉRGAMO. Atalos I. Tetradracma (241-197 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Atenea entronizada a izq. con escudo y láurea. AR 16,98 g. BMC-15,16,35. SBG-7220. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1255
RUSIA. Mijail Fedorovich Romanov. Copeck. S/F. Chaudoir-386 vte. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1170
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1847. A. KM-440.2. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1118
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 936
1/4 de real. Marca de ceca no visible. Anterior a la Pragmática de 1497. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1206
BRASIL. 300 cruceiros. 1972. KM-584. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1231
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la batalla naval de La Hogue. 1692. AR 41mm. Grabador: GH (Georg Haustsch). Val Loon IV-P104-5. Forrer IIP-441. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 94
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar a la anterior. R/ León corriendo a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 3,85 g. CNH-34. ACIP-1027. CC-1414, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 72
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica E. R/ Toro embistiendo a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 7,31 g. CNH-9. ACIP-1004. CC-1419, mismo ejemplar. Bonita pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 547
NERIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás arpa; delante: NERI. Q. VRB. R/ Águila legionaria entre dos insignias con inscripciones H y P, en el campo: COS; a izq.: L. LENT. y a la izq.: C. MARC. FFC-940. SB-1. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Escasa. Ex Vico 13/03/1997, lote 79.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 164
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der., con la cabeza baja, encima, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 12,765 g. CNH-1. ACIP-1230. CC-1564, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 485
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Galia a der., detrás carnyx. R/ Diana de Éfeso de pie con lanza cogiendo a un ciervo por las astas; L. HOSTILIVS SASERNA. FFC-756. SB-4. Contramarca en el anv. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 428
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana Lucífera de pie a der., con antorchas; P. CLODIVS M. F. FFC-569. SB-15. B.O. EBC+.