UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., láurea sobre grupa, delante, pequeño toro embistiendo y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 24,49 g. CNH-27. ACIP-1009. CC-1429, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ Minerva en cuádriga a der., con escudo y lanza; en el exergo: C. LICINIVS L. F. /MACER. FFC-803. SB-16. SC. Escasa en esta conservación. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 417.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por la Victoria; ROMA incuso en tablilla. AR 6,72 g. SB-23. CRAW-32/1. Pátina gris. MBC.
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Fortuna y detrás: P.R. R/ Caduceo alado y palma, encima corona de laurel; en el campo: III VIR y debajo: Q. SICINIVS. FFC-1130. SB-5. B.O. EBC+.
OSKUMKEN. Similar a la anterior, pero variante por la posición de los signos en el rev. AE 10,89 g. CC-1389, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. BC/RC.
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, hacha a der.; debajo: CAE-SAR. FFC-14. SB-18. Fina grieta. MBC+/EBC-. Muy escasa.
PANFILIA. Side. Tetradracma ( S. II-I a. C. ). A/ Cabeza de Atenea con casco galeado a der. R/ La Victoria a izq.. AR 16,14 g. SBG-5436. BMC-19.148.43. MBC+.
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del Sol radiada a der., detrás: carcaj. R/ Luna rodeada por cinco estrellas: P. CLODIVS/M.F. FFC-568. SB-17. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 145.
FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz patada son dos pequeños roeles en los cuadrantes; FE(N)AND. R:. R/ León a izq., debaj, LEO y encima C. III-no. Roturas al borde. BC-. Muy rara.
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás volumen. R/ La musa Clío a izq. con libro en la mano y apoyándose en columna; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1035. SB-11. Ligeramente descentrada. R. B. O. EBC-. Escasa.
ARCADIO. Sólido. Constantinopla (397-402). R/ Constantinopla en el trono, sosteniendo cetro y a la Victoria; CONCORDI/A. AVGGS. RIC-7. Golpecitos en el canto. MBC/ MBC+.
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro embistiendo a der., encima creciente con punto central, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 6,86 g. CNH-65. ACIP-1054. CC-1497, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC+. Rara.
HOSIDIA. Denario. Incierta italiana (68 a.C.). R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-748. SB-1. Rebaba. B. O. EBC+.