Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 78 Numistats ref: 497964

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., láurea sobre grupa, delante, pequeño toro embistiendo y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 24,49 g. CNH-27. ACIP-1009. CC-1429, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 503 Numistats ref: 499340

República Romana Category
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ Minerva en cuádriga a der., con escudo y lanza; en el exergo: C. LICINIVS L. F. /MACER. FFC-803. SB-16. SC. Escasa en esta conservación. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 417. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 54 Numistats ref: 498010

Colección Cores Category
AUSESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 5,18 g. CNH-3. ACIP-1296. CC-1394, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Rara. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 973 Numistats ref: 498864

Carlos II Category
Escudo. 1690. Ceca y ensayador no visibles. Fecha desconocida en todas las cecas. MBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 340 Numistats ref: 498392

República Romana Category
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 499 Numistats ref: 498434

República Romana Category
JUNIA. Similar a la anterior. R. B. O. EBC-. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 332 Numistats ref: 498400

República Romana Category
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por la Victoria; ROMA incuso en tablilla. AR 6,72 g. SB-23. CRAW-32/1. Pátina gris. MBC. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 627 Numistats ref: 498608

República Romana Category
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Fortuna y detrás: P.R. R/ Caduceo alado y palma, encima corona de laurel; en el campo: III VIR y debajo: Q. SICINIVS. FFC-1130. SB-5. B.O. EBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 965 Numistats ref: 498872

Felipe IV Category
2 escudos. Sin datos visibles, posiblemente Sevilla. Utilizado un cuño de 4 escudos para el anverso. AU 6,65 g. MBC. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 51 Numistats ref: 498013

Colección Cores Category
OSKUMKEN. Similar a la anterior, pero variante por la posición de los signos en el rev. AE 10,89 g. CC-1389, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. BC/RC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 679 Numistats ref: 498556

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, hacha a der.; debajo: CAE-SAR. FFC-14. SB-18. Fina grieta. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 319 Numistats ref: 498413

Grecia Antigua Category
PANFILIA. Side. Tetradracma ( S. II-I a. C. ). A/ Cabeza de Atenea con casco galeado a der. R/ La Victoria a izq.. AR 16,14 g. SBG-5436. BMC-19.148.43. MBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 427 Numistats ref: 498505

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del Sol radiada a der., detrás: carcaj. R/ Luna rodeada por cinco estrellas: P. CLODIVS/M.F. FFC-568. SB-17. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 145. Description
375 EUR Starting
375 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1295 Numistats ref: 499154

Billetes Españoles Category
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC+. Description
425 EUR Starting
425 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 919 Numistats ref: 498918

Reinos de Castilla y León Category
FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz patada son dos pequeños roeles en los cuadrantes; FE(N)AND. R:. R/ León a izq., debaj, LEO y encima C. III-no. Roturas al borde. BC-. Muy rara. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 577 Numistats ref: 499266

República Romana Category
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás volumen. R/ La musa Clío a izq. con libro en la mano y apoyándose en columna; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1035. SB-11. Ligeramente descentrada. R. B. O. EBC-. Escasa. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 804 Numistats ref: 498832

Imperio Romano Category
ARCADIO. Sólido. Constantinopla (397-402). R/ Constantinopla en el trono, sosteniendo cetro y a la Victoria; CONCORDI/A. AVGGS. RIC-7. Golpecitos en el canto. MBC/ MBC+. Description
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
451 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 403 Numistats ref: 498529

República Romana Category
CALPURNIA. Denario. Roma ( 64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-408. MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 115 Numistats ref: 498212

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro embistiendo a der., encima creciente con punto central, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 6,86 g. CNH-65. ACIP-1054. CC-1497, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC+. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 482 Numistats ref: 498451

República Romana Category
HOSIDIA. Denario. Incierta italiana (68 a.C.). R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-748. SB-1. Rebaba. B. O. EBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized