Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 374
AXIA. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. , el yelmo con crin, detrás número, debajo NASO, delante S.C. R/ Diana con lanza en biga con ciervos, seguida por dos perros y precedida por otro, en el campo número y en el exergo: L. AXSIVS L. F. FFC-193. SB-1. R.B.O. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 692
CASSIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Libertad a der., delantre (LEIBERTAS), detrás: C. CASSI. IMP. R/ Praefericulo y lituo debajo: LENTVLVS SPINT. FFC-3. SB-6. Muesca en el canto y contramarca en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 940
Escudo. S/F. Sevilla. *-S. CA-58. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 770
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ IMP. CAES DID. M. SERV. PER. IVLIANVS. R/ La Concordia entre estandartes militares; CONCO(R)D. MILIT. RIC-14. CH-3. Pátina marrón con leves erosiones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1094
20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Ligera pátina gris. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 905
32 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso VII, Alfonso VIII, Alfonso IX (2), Alfonso X (4), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Enrique II (6), Juan I (3), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 365
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., debajo letra A. FFC-157. SB-1a. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 104
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, ley. ibérica: ATABELS. R/ Toro embistiendo a der., encima ley. ibérica: TIBERI y debajo: UNTIKESKEN. AE 9,63 g. CNH-46. ACIP-1039. CC-1480, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 246
ILTUKOITE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 7,96 g. CNH-2. ACIP-1503. CC-1686, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 445
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto diademado del Genio a der.; encima: G. P. R. R/ Globo entre cetro y corona a izq. y timón a der.; debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX S. C. FFC-626. SB-54. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 421
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der.; Q. CASSIVS LIBERT. R/ Silla curul bajo templo. FFC-560. SB-8. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 65
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior, pero delante de la cabeza, marca ibérica: E. R/ Similar a la anterior. AE 12,41 g. CNH-3. ACIP-995. CC-1412, mismo ejemplar. Flan irrgular. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 519
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima M. r/ Ulises a der. con su perro Argos; C. MAMIL. LIMETAN. FFC-835. SB-6. ebc+. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 280.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1159
ESTADOS ALEMANES. Hamburgo. Taler. 1748. IHL. KM-185. DAV-2284. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1185
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Weimar-Eisenach. 2 taler. 1840. A. C-88. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 820
JUSTINO I y JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla (527). Oficina I. SBB-117. Agujero tapado. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 651
VETTIA. Denario. Acuñación incierta ( 70 a.C.). A/ Cabeza de Tatius a der., debajo del mentón: TA, delante: SC. y detrás: SABINVS. R/ Personaje togado en biga a izq., detrás. espiga y encima: IVDEX; en el exergo. T. VETTIVS. FFC-1185. SB-2. Rev. ligeramente descentrado. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 278
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina pequeña a izq. R/ Caballo parado a der., delante letra fenicia yod y detrás palmera. ar 7,12 g. i-no. cnh-73/83. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 799
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-367). R/ Valentiniano de pie y de frente, vestido de militar, con lábaro y la Victoria, en sus manos cruz y en el campo campo a der.; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2b. Grafito. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 702
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Augusto como Pontífice, conduciendo dos bueyes a der.; en el exergo: IMP. CAESAR. FFC-92. SB-117. Contramarca en el anv. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1096
20 reales. 1850. Sevilla. RD. VI-522. Golpecitos en la gráfila. MBC/MBC-. Rara.