Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 701
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituo; C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINCP. IVVENT. FFC-22. SB-43. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1189
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Rudolstadt. 2 taler. 1841. A. C-72. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 951
2 escudos. Fecha no visible. Sevilla. D. CA-Tipo 20. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 477
FUFIA. Denario. Incierta italiana (70 a.C.). A/ Cabezas acoladas de Honus y Virtus a der. detrás HO; delante VIRT; Debajo; KALEI. R/ Italia con cornucopia, dando la mano a Roma; a la izq. caduceo; a la izq: ITAL en monograma, a der.: RO y en el exergo: CORDI. FFC-725. SB-1. R. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 914
ALFONSO VII. Dinero. León (¿Sahagún?). a/ ++IHESVS*. R/ LEO CIVI•IIS. Punto a izq. de la cruz superior. III-66.2. Cospel falto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1257
RUSIA. Pedro I. Copeck. S/F. Moscú. Chaudoir-695. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 226
KELSE. Similar a la anterior. Contramarca: signos ibéricos LESCE en rev. AE 11,91 g. CNH-8 vte. ACIP-1479 vte. CC-1644, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/ BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 159
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Similar al anterior. AE 11,15 g. CNH-17. ACIP-1400. CC.1557, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 513
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza radiada del Sol a der. R/ La Luna rodeada de siete estrellas; encima: TRIO, debajo: L. LVCRETI. FFC-826. SB-2. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 658
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der. R/ Júpiter sentado a izq. con pátera y cetro; IOVIS. AXVR. C. VIBIVS C. F. C. N. FFC-1219. SB-18. Brillo original. EBC-. Ex Vico 09/06/1992.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 964
2 escudos. Sevilla. D. Fecha no visible. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 453
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto de Diana con diadema y surmontado por creciente a der., detrás lituo; delante: FAVSTVS. R/ Sila en estrado a izq, Baco arrodillado con rama de laurel y detrás Yughurta de rodillas y atado; debajo: FELIX. FFC-639. SB-59. Pequeñas marcas. R. B. O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 419
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de Vesta a der., Q. CASSIVS VEST. R/ Silla curul bajo templo de Vesta coronado por figura, a izq: urna de votos y a der. boletín: AC. FFC-558. SB-9. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 6
LAIESKEN. Similar a la anterior, pero leyenda: LAEISKEN y contramarca circular en el rev. AE 7,75 g. CNH-no. ACIP-1326, mismo ejemplar. CC-1328, mismo ejemplar. Pátina erosionada. BC+. Única conocida.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 385
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de África a der., delante espiga y debajo arado; detrás: SCIPIO IMP. , delante: Q. METELL. R/ Hércules apoyándose sobre maza con piel de león; a izq.: LEG. F.C., a der.: EPPIVS. FFC-217. SB-50a. EBC-/MBC+. Escasa. Ex Vico 10/03/1994, lote 151.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 454
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Hércules joven con piel de león a der., detrás, S.C. en monograma: FAVST. R/ Globo terrestre entre cuatro coronas. ffc-641. sb-61. ebc-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 98
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, mariposa, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 18,28 g. CNH-41. ACIP-1034. CC-1472, mismo ejemplar. Contramarca: punzón circular en el anv. Pátina verde. RC/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 383
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der.; Q. METEL. PIVS. R/ Elefante a der., encima SCIPIO, en el exergo: IMP. FFC-220. SB-47. EBC/EBC-. Escasa. Ex Vico 17/12/1985, lote 51.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 483
HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto sin diadema de Diana a der. con arco y carcaj sobre la espalda; GETA III CIR. R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-752. SB-2. R.B O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 647
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der., encima estrella y detrás martillo; ACISCVLVS. R/ Valeria Luperna sobre ternera a der.; en el exergo: L. VALERIVS. FFC-1173. SB-17. Ligera pátina. EBC. Escasa. Ex Vico 13/11/1997, lote 173.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 524
MANLIA. Denario. Roma (65 a.C.). A/ Cabeza diademada de Sibila a der.; debajo del cuello: SIBVLLA. R/ Trípode coronado por vaso entre dos estrellas; L, TORQVAT. III VIR., todo rodeado de corona de laurel. ffc-847. SB-11. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Muy escasa.