Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 973
Escudo. 1690. Ceca y ensayador no visibles. Fecha desconocida en todas las cecas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 340
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALETV. Ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 499
JUNIA. Similar a la anterior. R. B. O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 332
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a der., conducida por la Victoria; ROMA incuso en tablilla. AR 6,72 g. SB-23. CRAW-32/1. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 627
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza diademada de la Fortuna y detrás: P.R. R/ Caduceo alado y palma, encima corona de laurel; en el campo: III VIR y debajo: Q. SICINIVS. FFC-1130. SB-5. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 965
2 escudos. Sin datos visibles, posiblemente Sevilla. Utilizado un cuño de 4 escudos para el anverso. AU 6,65 g. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 51
OSKUMKEN. Similar a la anterior, pero variante por la posición de los signos en el rev. AE 10,89 g. CC-1389, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. BC/RC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 679
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza laureada y diademada de la Piedad a der. R/ Trofeo con escudo oval y carnyx, hacha a der.; debajo: CAE-SAR. FFC-14. SB-18. Fina grieta. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 319
PANFILIA. Side. Tetradracma ( S. II-I a. C. ). A/ Cabeza de Atenea con casco galeado a der. R/ La Victoria a izq.. AR 16,14 g. SBG-5436. BMC-19.148.43. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 427
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del Sol radiada a der., detrás: carcaj. R/ Luna rodeada por cinco estrellas: P. CLODIVS/M.F. FFC-568. SB-17. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 145.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1295
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 919
FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz patada son dos pequeños roeles en los cuadrantes; FE(N)AND. R:. R/ León a izq., debaj, LEO y encima C. III-no. Roturas al borde. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 577
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás volumen. R/ La musa Clío a izq. con libro en la mano y apoyándose en columna; a izq.: MVSA y a der.: Q. POMPONI. FFC-1035. SB-11. Ligeramente descentrada. R. B. O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 804
ARCADIO. Sólido. Constantinopla (397-402). R/ Constantinopla en el trono, sosteniendo cetro y a la Victoria; CONCORDI/A. AVGGS. RIC-7. Golpecitos en el canto. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 403
CALPURNIA. Denario. Roma ( 64 a.C.). R/ C. PISO L. F. FRVG. FFC-408. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 115
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro embistiendo a der., encima creciente con punto central, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 6,86 g. CNH-65. ACIP-1054. CC-1497, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 482
HOSIDIA. Denario. Incierta italiana (68 a.C.). R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha y atacado por perro; en el exergo: C. HOSIDI. C. F. FFC-748. SB-1. Rebaba. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1232
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la paz de Ryswick. 1697. AR 49mm. Grabador: Arondeaux F. Forrer- Z-80. Van Loon IV P-273. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 564
PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana a der.; CN. PLANCIVS AED. CVR. S.C. R/ Cabra a der., detrás: carcaj y arco. ffc-991. SB-1 vte. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 25
ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 8,42 g. CNH-8. ACIP-1341. CC-1350, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 22
ILTURO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 12,02 g. CNH-5, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-1338. CC-1347, mismo ejemplar. Pequeña falta de cospel al borde. Pátina verde claro. BC/BC+. Muy rara.