JULIO CÉSAR. Denario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a izq., delante Cupido y lituo, detrás, cetro. R/ Trofeo, en medio Vercingetorix cautivo a izq. y Galia a der.; en el exergo: CAESAR. FFC-12. SB-14. Leve acuñación floja. MBC+. Escasa.
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 13,07 g. CNH-29. ACIP-1261. CC-1607, mismo ejemplar. Leves erosiones en el rev. Pátina verde. MBC/BC+.
OTOBESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica : OTOBESKEN. AE 9,39 g. CNH-1. ACIP-1514. CC-1703, mismo ejemplar. Fina grieta. Patina verde. MBC. Muy escasa.
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Hércules a izq. estrangulando al león de Nemea, debajo maza, a izq. arco y carcaj, encima letra S; a der.; C. POBLICI. Q. F. FFC-1017. SB-9. EBC. Ex Ibergold 01/04/1986, lote 288.
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a izq. R/ Similar al anterior. AE 13,30 g. CNH-63. ACIP-1056. CC-1502, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+. Muy rara.
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der., delante, símpulo, y detrás, corona. R/ En el exergo: M. LEPIDVS. FFC-104. SB-20. R.B.O. EBC-. Escasa.
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza diademada de mujjer a der., detrás símbolo; Praeferículo y antorcha encendida a izq.; CEST. EX. S.C., a der.; M. PLAETOR(I). FFC-979. SB-7. MBC+. Muy escasa.
28 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso IX (2), Alfonso X (3), Sancho IV. Fernando IV. Alfonso XI (2), Pedro I, Enrique II (6), Juan I (2), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). De BC+ a MBC.
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,82 g. CNH-26. ACIP-1259. CC-1602, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Rara.