Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 489
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Victoria con corona en cuádriga a der.; en el exergo: L. IVLI BVRSIO. FFC-767. SB-5. Pátina gris. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 196.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1165
ESTADOS ALEMANES. Nassau-Usingen. Taler. 1811.CT. C-12c. Rayitas de acuñción. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1145
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1827. KM-379. Pátina irregular. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 420
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada Q. CASSIVS VESTA. R/ Silla curul bajo templo de Vesta y coronado por figura. A izq.: urna de votos, a der. boletín: AC. FFC-559. SB-9a. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 508
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a der. R/ Modius entre espigas; encima: L. LIVINEIVS, debajo: REGVLVS. FFC-817. SB-13. Contramarca en el anv. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 209.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 648
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der., rodeada de corona del laurel. R/ Valeria Luperna sosteniendo velo sobre tenera a der.; en el exergo: L. VALERIVS. FFC-1176. SB-16. Punzón en el rev. EBC-. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 323.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1186
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Sonders-Hausen. 2 Taler. 1845. A. C-23. Golpecito en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1194
AUSTRIA. Medalla. Leopoldo I y Leonor del Palatinado. 1681. A/ PAX SIT. PACIS SIT BELLVM IN BELLA MOVENTES. R/ PACI ET IVSTITIAE SIC BENE CONVENIET, en exergo: MDCLXXXI. AR 46mm. PHM (Philipp Heinrich Müller). MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 330
CIRENAICA. Cyrene. 1/10 de estátera. A/ Cabeza de Zeus Amón. R/ Cabeza de Cirene. AU 0,74 g. SBG-6295. BMC-35,153. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 883
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. Chaves-180, mismo ejemplar. Rayas de acuñación en el margen exterior de la gráfila. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 576
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás instrumento para afinar la lira. R/ La musa Calíope de pie a der., tocando la lira, apoyada en columna; a izq.: MVSA y a der.; Q. POMPONI. FFC-1023. SB-9. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 582
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás estrella. R/ La musa Urania de pie a izq. tocando con varita globo sobre trípode; a izq. MVSA y a der. Q. POMPONI. FFC-1049. SB-22. Vano. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 881
SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. CNV-288.3. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 35
LAURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica: LAURO. AE 3,90 g. CNH-4. ACIP-1355. CC-1370, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1258
RUSIA. Pedro I. Copeck.1699. Chaudoir-701. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 296
LUCANIA. Velia. Didracma (370-350 a.C.). AR 7,70 g. BMC-74. SBG-456. Hoja en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1298
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D-41. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1289
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 11-1936. Serie B.ED-D23a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 78
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., láurea sobre grupa, delante, pequeño toro embistiendo y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 24,49 g. CNH-27. ACIP-1009. CC-1429, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 503
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ Minerva en cuádriga a der., con escudo y lanza; en el exergo: C. LICINIVS L. F. /MACER. FFC-803. SB-16. SC. Escasa en esta conservación. Ex N.F.A. 05/12/1991, lote 417.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 54
AUSESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 5,18 g. CNH-3. ACIP-1296. CC-1394, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Rara.