Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 452 Numistats ref: 498481

República Romana Category
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Hércules a der., detrás: FEELIX. R/ Diana en biga con lituo a der.; en el campo: cuatro estrellas, debajo: FAVSTVS. FFC-637. SB-60b. R.B.O. MBC+. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 372 Numistats ref: 498360

República Romana Category
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ SARAN de abajo hacia arriba. FFC-174. SB-8. Pequeña grieta. EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 103. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 671 Numistats ref: 498564

Periodo de Julio César a Augusto Category
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der.; M. POBLICI. LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pie sobre proa, entregando palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-1. SB-1. Leves vanos. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 114 Numistats ref: 498213

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro embistiendo a der., encima letra ibérica A, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 9,86 g. CNH-66. ACIP-1053. CC-1495, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 413 Numistats ref: 498519

República Romana Category
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., detrás S.C. R/ En el exergo: T. CARISI. FFC-538. SB-3. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 833 Numistats ref: 498803

Imperio Bizantino Category
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. (610-641). Oficina H. SBB-759. Golpe en el canto. MBC+. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 354 Numistats ref: 498378

República Romana Category
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). FFC-133. SB-1. EBC-/ EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 90. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 53 Numistats ref: 498011

Colección Cores Category
AUSESKEN. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 12,19 g. CNH-2. ACIP-1295. CC-1343, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 355 Numistats ref: 498377

República Romana Category
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto de Anna Perenna a der., delante balanza, detrás caduceo, debajo símbolo. R/ En el exergo: L. FABI. L. F. HISP. FFC-138. SB-2a. EBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 476 Numistats ref: 498457

República Romana Category
FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto de Marte a der., detrás trofeo; P. FONTEIVS P. F. CAPITO III VIR. R/ Jinete con lanza a der. luchando contra dos enemigos arrodillados; MN. FONT. TR. MIL. FFC-723. SB-17. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 290 Numistats ref: 498244

Hispania Antigua Category
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con diadema; marca: palma. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 13,2 g. I-210. CNH-315/3. Variante de estilo. Pátina oscura. EBC. Description
235 EUR Starting
235 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 587 Numistats ref: 499256

República Romana Category
POSTUMIA.Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der., detrás: HISPAN. R/ Personaje togado de pie a izq. entre águila legionaria y fasces consulares: A POST. A. F. S. N. ALBIN. FFC-1072. SB-8. EBC. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1149 Numistats ref: 499090

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1838. KM-418. EBC+. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 708 Numistats ref: 498727

AUGUSTO. Sestercio. Incierta italiana (43-36 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der., detrás: DIVI F. y delante estrella. R/ Dentro de corona de laurel: DIVOS IVLIVS. AE 21,20 g. CRAW-535/2. CH-95. Pátina rojiza. MBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 762 Numistats ref: 498673

Imperio Romano Category
MARCO AURELIO. As. Acuñado en la época de Cómodo. Roma (192). R/ Águila a der. sobre globo, a los lados, S.C.; CONSECRATIO. RCI-663. CH-90. Pátina rojiza. MBC+/ EBC-. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 122 Numistats ref: 498205

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica EI. R/ Pegaso a der., encima láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 12,22 g. CNH-69. ACIP-1059. CC-1510, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1171 Numistats ref: 499069

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1867.C. KM-496. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 158 Numistats ref: 498169

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Similar a la anterior, pero la palma con las hojas abiertas. AE 9,0 g. CNH-16. ACIP-1399. CC-1556. Defecto del cospel en la gráfila del anv. Pátina verde. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 79 Numistats ref: 497963

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas, con casco a der, detrás, ¿proa de nave?, delante, ley. ibéricas LVKI y EBA. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima láurea, delante, pequeño toro embistiendo y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 11,29 g. CNH-28. ACIP-1010. CC-1432, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara. Ex HSA-11180. Ex Vico 14/11/2012, lote 465. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 556 Numistats ref: 499287

República Romana Category
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Águila a der., mirando a izq., sobre haz de rayos; M. PLAETORIVS M. F. AED. CVR. FFC-969. SB.4, B.O. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized