Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 556
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Águila a der., mirando a izq., sobre haz de rayos; M. PLAETORIVS M. F. AED. CVR. FFC-969. SB.4, B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 952
Escudo. 1617/6. Sevilla. Ensayador no visible. CA-Tipo 29. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1152
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 thaler. 1848. Ley.: VEREINSMUNZE. KM-447.1. Pequeñas marcas. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 350
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). R/ Júpiter en cuádriaga a izq. escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAEV(S). AED. CVR. , en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER, en el campo: CAPTV. FFC-119. SB-8. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 342
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia a der. FFC-90. SB-1. Leves vanos. EBC-. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 82.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 744
AELIO. Denario. Roma (137). A/ L. AELIVS CAESAR. TR. P. COS. II. R/ CONCORDIA. RIC-428. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 414
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Juno Moneta a der., detrás: MONETA. R/ Tenazas, yunque, cuño y martillo; encima: T. CARISIVS, todo dentro de corona de laurel. FFC-541. SB-1a. Leves erosiones. EBC. Ex Herrero 25/03/1993, lote 78.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1300
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 2-1946. Sin serie. ED-D54. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1190
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 2 taler. 1846. KM-596. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 675
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres coronada de espigas a der.; COS. TERT. DICT. ITER. R/ Símpulo, aspérgilo y lituo; AVGVR/PONT/MAX., en el campo: M. FFC-2. SB-4. Ligeramente descentrada. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 656
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der., detrás: PANSA. R/ Ceres con dos antorchas con arado delante; detrás C. VIBIVS C. F. C. N. FFC-1216. SB-16. Pequeño vano. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 736
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado en el hombro izquierdo; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R/ La Salud sentada a izq. dando de comer a serpiente en el altar; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, en el exergo: S.C. RIC-515. CH-485. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 704
AUGUSTO. Denario. Cesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS, R/ Escudo con inscripción: S. P. Q. R./ CL. V. FFC-217. SB-294. Acuñación floja. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1137
MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Hisam. Sin ceca. 114H. MBC+. Bernardi-43. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 960
9 monedas macuquinas. De Felipe II a Carlos II. 8 reales, Potosí (2); 2 reales peninsulares (2); modulo real (3), México, Lisboa y Valencia, 1624. Casi todas sin datos visibles. BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 460
CUPIENIA. Denario. Roma (147 a. C.). FFC-665. SB-1. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 207
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco. R/ Lobo a der. con la boca abierta y la lengua fuera, entre ley. ibérica ILTI arriba y RTA abajo. AE 10,91 g. CNH-43. ACIP-1274. CC-1622, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 256
SETEISKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 5,25 g. CNH-9. ACIP-1463. CC-1700, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1184
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Old Gotha. Taler. 1626. WA. DAV-7431. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 359
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Letra B debajo del busto. FFC-140. SB-3. EBC-/EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 94.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 289
BOLSKAN, Osca (Huesca). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., marca letra ibérica O. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BoLSKaN. AE 2,2 g. I-no. CNH-no. Vano de acuñación en la nariz. Sólo conocemos este ejemplar. Inédita. MBC+. Rarísima.