ILTUKOITE. Similar a la anterior, pero estrella encima del caballo. AE 4,48 g. CNH-3 vte. ACIP-1504 vte. CC-1688, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MB. Rarísima.
LEO I. Sólido. Constantinopla (462 ó 466). R/ La Victoria de pie a la izq. sosteniendo cruz larga, a la der. estrella; VICTORI/A AVGGG. RIC-605. Grafitos. MBC.
LAIESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAIESKEN. AE 2,64 g. CNH-10. ACIP-1333. CC-1337, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC-/BC. Rarísima.Ex Vico 14/11/2012, lote 329.
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Sestercio. Roma (218-222). A/ Busto a der. R/ La Felicidad con caduceo, sacrificando sobre altar, estrella en el campo; SAECVLI FELICITAS, S.C. RIC-421. CH-47. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (164-165). / Busto laureado a der. R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo; TR. P. XVIII IMP. II COS. III, S.C. RIC-869. CH-844. Pátina rojiza. MBC.
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a der., detrás tridente y símbolo. R/ La Victoria con corona en cuádriga a der.; en el exergo: EX. A. P. FFC-775. SB-6. MBC+. Rara.
30 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso VIII, Alfonso IX (2), Alfonso X (3), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Pedro I, Enrique II (6), Juan I (2), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). De BC+ a MBC.
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 27,21 g. CNH-29. ACIP-1022. CC-1454, mismo ejemplar. Cospel abierto. Bonita pátina verde. MBC/BC+.
EUSTI. Similar a la anterior, pero reacuñada sobre Untikesken. AE 10,71 g. CNH-12. ACIP-1320. CC-1526 corr., mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ La Victoria con corona y palma en biga a der., debajo número; en el exergo Ti. CLAVD TI. F. AP. N. SB-5. FFC-567. B.O. EBC+/ EBC.
4 denarios: Arsaos, Bascunes, Sekobirikes y Turiasu y as de Calagurris con resello de cabeza de águila en el anv. Total 5 monedas. Calidad media mbc.
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ La Victoria en biga a izq., encima H y debajo: C. COIL; en el exergo: CALD. FFC-574. SB-2. R.B.O. EBC.
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 9,06 g. CNH-8. ACIP-1426. CC-1698, mismo ejemplar. Pátina verde. EBC-/EBC.
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de espigas de Ceres a der. delante: XXVIII; C. MARI. C. F. CAPIT. R/ Colono conduciendo dos bueyes a izq.; encima: XXVIII. FFC-899. SB-7. Pátina gris. EBC-.