Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1213 Numistats ref: 499236

Monedas Extranjeras Category
DINAMARCA.20 Kroner. 1914. KM-217.1. EBC+. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 248 Numistats ref: 498285

Colección Cores Category
ILTUKOITE. Similar a la anterior, pero estrella encima del caballo. AE 4,48 g. CNH-3 vte. ACIP-1504 vte. CC-1688, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MB. Rarísima. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 815 Numistats ref: 498821

Imperio Romano Category
LEO I. Sólido. Constantinopla (462 ó 466). R/ La Victoria de pie a la izq. sosteniendo cruz larga, a la der. estrella; VICTORI/A AVGGG. RIC-605. Grafitos. MBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 13 Numistats ref: 498090

Colección Cores Category
LAIESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAIESKEN. AE 2,64 g. CNH-10. ACIP-1333. CC-1337, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC-/BC. Rarísima.Ex Vico 14/11/2012, lote 329. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 779 Numistats ref: 498656

Elagabalus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.el.421 RIC 421 References
Imperio Romano Category
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Sestercio. Roma (218-222). A/ Busto a der. R/ La Felicidad con caduceo, sacrificando sobre altar, estrella en el campo; SAECVLI FELICITAS, S.C. RIC-421. CH-47. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
8 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 760 Numistats ref: 498675

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.869 RIC 869 References
Imperio Romano Category
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (164-165). / Busto laureado a der. R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo; TR. P. XVIII IMP. II COS. III, S.C. RIC-869. CH-844. Pátina rojiza. MBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 150 - 492 Numistats ref: 498441

República Romana Category
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a der., detrás tridente y símbolo. R/ La Victoria con corona en cuádriga a der.; en el exergo: EX. A. P. FFC-775. SB-6. MBC+. Rara. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1086 Numistats ref: 498951

Isabel II Category
20 reales. 1837. Madrid. CR. VI-498. Golpecitos en la gráfila. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
305 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 907 Numistats ref: 498930

Reinos de Castilla y León Category
30 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso VIII, Alfonso IX (2), Alfonso X (3), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Pedro I, Enrique II (6), Juan I (2), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). De BC+ a MBC. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 90 Numistats ref: 497951

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 27,21 g. CNH-29. ACIP-1022. CC-1454, mismo ejemplar. Cospel abierto. Bonita pátina verde. MBC/BC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 150 Numistats ref: 498177

Colección Cores Category
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 4,05 g. CNH-5. ACIP-1389. CC-1543, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 968 Numistats ref: 498869

Felipe IV Category
8 reales. 1648. Potosí. Marca de ceca y ensayador no visibles. CA-Tipo 113. Vanos. MBC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 200 Numistats ref: 498127

Colección Cores Category
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 8,78 g. CNH-35. ACIP-1266. CC-1614. Rev. Algo descentrado. Pátina verde. MBC+. Rara. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 135 Numistats ref: 498192

Colección Cores Category
EUSTI. Similar a la anterior, pero reacuñada sobre Untikesken. AE 10,71 g. CNH-12. ACIP-1320. CC-1526 corr., mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 426 Numistats ref: 498506

República Romana Category
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ La Victoria con corona y palma en biga a der., debajo número; en el exergo Ti. CLAVD TI. F. AP. N. SB-5. FFC-567. B.O. EBC+/ EBC. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 272 Numistats ref: 498262

Hispania Antigua Category
4 denarios: Arsaos, Bascunes, Sekobirikes y Turiasu y as de Calagurris con resello de cabeza de águila en el anv. Total 5 monedas. Calidad media mbc. Description
170 EUR Starting
170 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 430 Numistats ref: 498502

República Romana Category
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ La Victoria en biga a izq., encima H y debajo: C. COIL; en el exergo: CALD. FFC-574. SB-2. R.B.O. EBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1168 Numistats ref: 499039

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Nuremberg. Taler. 1765. SR. DAV-2494. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 255 Numistats ref: 498278

Colección Cores Category
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 9,06 g. CNH-8. ACIP-1426. CC-1698, mismo ejemplar. Pátina verde. EBC-/EBC. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 537 Numistats ref: 499306

República Romana Category
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de espigas de Ceres a der. delante: XXVIII; C. MARI. C. F. CAPIT. R/ Colono conduciendo dos bueyes a izq.; encima: XXVIII. FFC-899. SB-7. Pátina gris. EBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized