ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 taler. 1843. KM-434. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 360
ANTESTIA. Denario. Roma (146 a.C.). FFC-147. SB-1. B.O. EBC+. Ex Vico 15/03/2001, logte 230.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1167
ESTADOS ALEMANES. Nuremberg. Taler. 1763. S.F.-I.L.OE. DAV-2488. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 119
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco con visera a der. R/ Pegaso a der., encima símbolo indeterminado, delante proa, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 6,03 g. CNH-67. ACIP-1057. CC-1506, mismo ejemplar. Concreciones. Anv. algo descentrado. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 108
UNTIKESKEN. As. A/ Similar a la anterior, pero sin marca. R/ Pegaso con cabeza modificada y alas en abanico a der., debajo, inscripción ibérica: UNTIKESKEN. AE 16,01 g. CNH-51. CC-1485, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara. Ex HSA-11178. Ex Vico 26/06/2012, lote 64.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 447
CORNELIA. Denario. Acuñación oriental (81 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Doble cuerno de la abundancia, debajo: Q. FFC-629. SB-33. Algo descentrada. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 512
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás tridente y número. R/ Cupido en delfín a der.; debajo: L. LVCRETI./TRIO. SB-3. FFC-824. B.O. EBC/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 346
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der. R/ En el exergo: M. LEPIDVS. FFC-107. SB-21b. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1240
ESTADOS ITALIANOS. Toscana. Francescone. 1748. C-8b. DAV-1507. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 826
FOCAS. Sólido. Constantinopla (602-210). Oficina B. SBB-620. Grafitos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1101
100 reales. 1855. Barcelona. VI-631. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1100
80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 846
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla (688-685). Oficina Q. SBB-1156. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 764
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. A/ DIVA FAVSTINA PIA. R/ Diana a der. con antorcha y S.C. a los lados; SIDERIB....ECEPTA. RIC-1715. CH-215. Pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1087
20 reales. 1838. Madrid. CL. VI-499. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 250
SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás arado. R/ Caballo galopando a der., encima, caduceo horizontal a izq., debajo, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 8,66 g. CNH-2. ACIP-1456. CC-1691, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 617
SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima, estrellas y debajo: L. SEMP; en el exergo: ROMA en tablilla. FFC-1107. SB-2. EBC. Ex Vico 09/06/1992, lote 294.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 953
Escudo. Sevilla. G. Fecha no visible. CA-Tipo 29. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 642
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). R/ Águila legionaria entre insignias. FFC-1167. SB-12. Pátina gris. EBC-/EBC. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 322.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 343
AELIA. Denario. Roma. (2 a.C.). A/ Letra G. FFC-100. SB-4. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 977
13 monedas de plata. Felipe V a Isabel II. 2 reales: 1757 de Madrid, 1774 de México, 1810 de Madrid (valor 4 reales) y 1815 México. 40 céntimos de escudo, 1868 de Madrid. Real: 1732 de Madrid, 1738 de Sevilla, 1743 de México y 1783 de Potosí. 1/2 real: 1735, 1749 y 1752 de Madrid y 1731 de Sevilla, sin marca de ceca. De BC+ a MBC.