Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 778
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Antoniniano (218-219). RIC-264. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 779
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Sestercio. Roma (218-222). A/ Busto a der. R/ La Felicidad con caduceo, sacrificando sobre altar, estrella en el campo; SAECVLI FELICITAS, S.C. RIC-421. CH-47. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 780
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (222). A/ Busto del Emperador joven, laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. R/ Júpiter de pie a la izq. con haz de rayos. y cetro en las manos; PM. TR. P. COS. P. P. RIC-4. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 781
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. R/ Marte caminando a der., llevando lanza en la mano y trofeo al hombro; P. M. TR. P. VII COS. II P. P. RIC-71. Dos pequeños defectos del cospel al borde. Golpecito en el anv. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 782
JULIA MAESA. Sestercio. Roma (228). R/ FELICITAS AVG. RIC-670. CH-10. Vano. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex CNG 22/09/2004, lote 1656.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 783
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ FIDES MILITVM, S.C. RIC-43. CH-10. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 784
GORDIANO III. Áureo. Roma (239). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. SMANT. GORDIANVS AVG. R/ Júpiter de pie sosteniendo haz de rayos y cetro, junto a él el Emperador de menor tamaño; PM. TR. P. II. COS. P. P. RIC-21. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 785
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-246). R/ PRINCIPI IVVENT, S.C. RIC-256. CH-49. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 786
VALERIANO I. Sestercio. Roma (255-56). R/ VICTORIA AVGG. RIC-178. CH-233. Pátina verde. MBC. Escasa. Ex Vico 02/04/2009, lote 1326.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 787
SALONINA, esposa de Galieno. Sestercio. R/ IVNO ......A. RIC-46. CH-62. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 788
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Cyzicus (270-275). RIC-18. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 789
PROBO. Antoniniano. Ticinum (278). RIC-375. R.P.O. EBC/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 790
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (circa 302-303). RIC-34b. R.P.O. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 791
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (306-308). RIC-64. Bonita acuñación. MBC+. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 792
LICINIO I. Áureo. Nicomedia (313). A/ Cabeza laureada a der.; LICINIVS AVGVSTVS. R/ Júpiter con cetro y la Victoria sobre globo, en las manos, y a sus pies, águila con corona de laurel en el pico; IOVI CONSERVATORI AVGG. RIC-8. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Rara. Preciosa pieza que nos muestra el triunfo del emperador. Licinio fue un hombre del emperador Galerio, que le dio el título de Augusto (308) y el gobierno de varias provincias, y a la muerte del primero (311) compartió el trono oriental con Maximino Daya, hasta que le derrotó en 313 y consolidó su poder. En ese momento se inició el intermitente conflicto con Constantino, emperador de occidente y su cuñado, que poco a poco le fue quitando el gobierno de diversas provincias hasta que le derrotó definitivamente en las batallas de Adrianópolis y Crisópolis (324), pasando Constantino a gobernar todo el Imperio, siendo Licinio encarcelado, y poco después ejecutado acusado de conspiración. En esta pieza aparece en anverso como Augusto, y en el reverso la imagen clásica de la Tetrarquía, una representación Júpiter (IOVI CONSERVATORI), con clámide al hombro, cetro y sosteniendo una Victoria en la mano derecha, mientras a sus pies aparece el águila con la corona de laurel en el pico.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 793
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (317-320). RIC-22, R2-R3. EBC+/ EBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 794
CONSTANTINO I. Follis. Alejandría (317-320). RIC-22. EBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 795
CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). RIC-349a. EBC-. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 796
CONSTANTINO I. Medallón. A/ Busto de Constantinopla con yelmo y coraza a izq. R/ Constantinopla con corona, sentada a la izq., con rama de olivo y cornucopia. Gnecchi Tabla 131/12, Tomo II p. 137 vte. de leyenda en el rev.: VICTORIA AVGGNN. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 797
CONSTANCIO II. Sólido. Arlés (355-360). A/ Busto diademado, con casco, drapeado y con coraza, sosteniendo lanza sobre el hombro der. y escudo a izq.; FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sentadas, sosteniendo escudo con ley.: VOT/XXX/MVLT/XXXX; debajo: KONSTANT, letras finales enlazadas. RIC-233. Pequeñas marcas. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 798
CONSTANCIO II. Sólido. Nicomedia (340-351). A/ Busto a der., diademado y drapeado; FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. R/ Roma y Constantinopla sentadas en un trono, entre ellas escudo con ley.: VOT XX/MVLT/XXX. RIC-33. MBC+.