Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 604 Numistats ref: 498630

República Romana Category
ROSCIA. Similar a la anterior. Hoja en el rev. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 244 Numistats ref: 498289

Colección Cores Category
KELSE. As. A/ Cabeza masculina de gran tamaño a der., entre CEL y dos delfines. R/ Jinete con palma a der. , debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 16,14 g. Pátina oscura. MBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 662 Numistats ref: 498573

República Romana Category
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a der. detrás, símbolo; en el exergo: M. VOLTEI. M. F. FFC-1231. SB-3. EBC. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1144 Numistats ref: 499095

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Taler. 1826. KM-371. Pequeñas marcas. EBC+. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 551 Numistats ref: 499292

República Romana Category
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Grifo a der., debajo símbolo; en el exergo: L.PAPI. FFC-952. SB-1.EBC/EBC-. Description
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1107 Numistats ref: 499132

Amadeo I Category
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. Golpecito en la gráfila. MBC. Muy escasa. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 657 Numistats ref: 498578

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Roma sentada a der. sobre escudos, siendo coronada por la Victoria; PANSA C. F. C. N. FFC-1218. SB-20. Ligera pátina. EBC-. Escasa. Ex Vico 09/06/1992, lote 337. Description
240 EUR Starting
240 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 821 Numistats ref: 498815

Imperio Bizantino Category
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla (527-565). Oficina E. SBB-140. EBC-/MBC. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 835 Numistats ref: 498801

Imperio Bizantino Category
HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopla. (610-641). Oficina G. SBB-767. Hojita en el rev. MBC+. Description
270 EUR Starting
270 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 994 Numistats ref: 498843

Carlos III Category
8 reales. 1769. Guatemala. P. VI-854. MBC-. Escasa. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1103 Numistats ref: 499136

Isabel II Category
100 reales. 1855. Sevilla. VI-655. EBC-/EBC. Description
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 63 Numistats ref: 497979

Colección Cores Category
UNTIKESKEN. Similar a la anterior, pero con contramarca: luna, dos puntos y palma en el rev. AE 21,97 g. Pátina verde la moneda RC y el resello. CC-1410, mismo ejemplar. MBC. Rara. Description
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 555 Numistats ref: 499288

República Romana Category
PINARIA. Denario. Roma (149 a.C.). R/ NATTA; en el exergo, en tablilla: ROMA. FFC-965. SB-1. Pátina gris. EBC+. Ex Vico 09/06/1992, lote 247. Description
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1163 Numistats ref: 499076

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS ALEMANES. Mansfeld-Artern. Taler. 1629. AK. KM-125. DAV-6970. MBC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 520 Numistats ref: 499323

República Romana Category
MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq., encima Q.; debajo: L. TORQVA, en el exergo: EX. S.C. SB-2. FFC-836. MBC+. Description
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 851 Numistats ref: 498785

Imperio Bizantino Category
ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla (1028-1034). SBB-1819. Grafito. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 666 Numistats ref: 498569

República Romana Category
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Lote de 4 denarios de República Romana. S. II-I a.C. BC+/MBC-. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1215 Numistats ref: 499234

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar oro. 1849. KM-73. MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 322 Numistats ref: 498410

Grecia Antigua Category
REINO SELÉUCIDA. Antíoco I. Tetradracma (280-261 a.C.). R/ Apolo sentado a izq.. AR 16,88 g. SBG-6866. BMC-4.9.18. MBC+/MBC. Description
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 838 Numistats ref: 498798

Imperio Bizantino Category
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla (641-668). Oficina D. SBB-956. Grafito en el rev. MBC+. Description
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
300 EUR Realized