Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 430
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ La Victoria en biga a izq., encima H y debajo: C. COIL; en el exergo: CALD. FFC-574. SB-2. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1168
ESTADOS ALEMANES. Nuremberg. Taler. 1765. SR. DAV-2494. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 255
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 9,06 g. CNH-8. ACIP-1426. CC-1698, mismo ejemplar. Pátina verde. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 537
MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza laureada de espigas de Ceres a der. delante: XXVIII; C. MARI. C. F. CAPIT. R/ Colono conduciendo dos bueyes a izq.; encima: XXVIII. FFC-899. SB-7. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1176
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 taler. 1854. F. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 607
ROSCIA. Similar a la anterior. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 856
ALEJO I. Hyperpyron. Constantinopla (1081-1118). SBB-1913. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 163
ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines y detrás signo ibérico Ke. R/ Jinete cpn palma y clámide a der., debajo. inscripción ibérica ESO. AE 11,79 g. CNH-1. ACIP-1290. CC-1562, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 557
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo. R/ Caduceo alado; a der.: M. PLAETORI y a izq.: CEST. EX. S.C. FFC-972. SB-5. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 829
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. (610-641). Oficina H. SBB-734. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 937
1/4 de real. Granada. Sin marcas. CA-no. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1160
ESTADOS ALEMANES. Hesse-Cassel. Taler. 1766. FU. KM-485. DAV-2302. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 324
REINO SELÉUCIDA. Seleuco VI. Tetradracma (95-4). AR 15,64 g. SBG-7177. BMC-4,95,4. AR 15,64 g. Porosidades. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1252
PORTUGAL. Alfonso V. Chinfrao. Oporto. A. Sin trazo horizontal. GO-24.07. MBC+/EBC-. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 743
ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ HISPANIA. RIC-852. CH-823. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex CNG 22/11/2004, lote 1481.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1138
MUNDO ISLÁMICO. Tuluníes de Egipto y Siria. Harun ibn Junaraweyh. Damasco. Bernardi-215 GN. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 906
28 vellones castellanos diferentes y 13 de Aragón, Navarra, Portugal y Francia. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso IX, Alfonso X (4), Sancho IV, Fernando IV, Alfonso IX (2), Pedro I, Enrique II (6), Juan I (2), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV. (4). Total 41 monedas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 134
EUSTI. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 13,60 g. CNH-12. ACIP-1320. CC-1525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 89
UNTIKESKEN. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Jabalí a der., encima inscripción ibérica SES y, debajo, TE. AE 2,53 g. CNH-26. ACIP-1021. CC-1453, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1187
ESTADOS ALEMANES. Similar a la anterior. C-23. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 501
JUVENTIA. Denario. Roma (154 a.C.). R/ La Victoria con corona en biga a der., debajo: C. TALN, en monograma; ROMA en el exergo. FFC-799. SB-7. Pequeñas marcas. Pátina gris. EBC+.