SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre creciente y dos delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 18,96 g. CNH-4. ACIP-1458. CC-1693, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa con algunas erosiones en el rev. MBC-/BC+. Rarísima.
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza diademada de Roma a der., detrás: palma. FFC-109. SB-22a. Leves concreciones. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 28/02/1985, lote 67.
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Toro a der.; PR. II VIR. N. NEP. L. SVRA. AE 14,4 g. I-794. CNH-224/21. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC. Escasa.
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima, creciemte. AE 7,07 g. ACIP-1277. CC-1625, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
MASONSA. Similar a la anterior, pero con grafitos en el rev. AE 8,81 g. CC-1324, mismo ejemplar. Vanos en el anv. y golpecitos en el rev. MBC+. Rara.
ESTADOS ALEMANES. Medalla conmemorativa de la Paz de Ryswick. 1697. A/ SIC REDIT ALMA QUIES. R/ COELO DEMITTITUR ALTO-EUROPA-. AR 45,5mm. Grabador: PHM (Philipp Heinrich Müller). Vanloo IV-266. EBC. Escasa.
PLAUTIA. Denario. Roma ( 55 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles a der. con corona mural; AED. CVR. S.C. R/ Bacchius de rodillas a der. sosteniendo por las bridas a un camello; en el exergo: BACCHIVS, a der.: IVDAEVS. FFC-1002. SB-13. Rev. ligeramente descentrado. B.O. EBC.
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabezas diademadas de los Dióscuros a der., surmontadas por estrellas; detrás: RVFVS III VIR. R/ Venus a izq. con balanza y cetro, a su espalda, Cupido, a la der.: MN CORDIVS. FFC-603. SB-1. R.B.O. EBC-. Escasa.
12 vellones diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso IX, Alfonso X (3). Enrique II (4), Enrique IV (4). Muy interesante. De BC+ a MBC.