Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 701 Numistats ref: 498734

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituo; C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINCP. IVVENT. FFC-22. SB-43. Pátina gris. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 702 Numistats ref: 498733

AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Augusto como Pontífice, conduciendo dos bueyes a der.; en el exergo: IMP. CAESAR. FFC-92. SB-117. Contramarca en el anv. EBC-/EBC. Escasa. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 703 Numistats ref: 498732

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X y en el exergo: ACT. FFC-111. SB-144. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Escasa. Ex Vico 14/11/1991, lote 160. Descripción
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
775 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 704 Numistats ref: 498731

AUGUSTO. Denario. Cesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS, R/ Escudo con inscripción: S. P. Q. R./ CL. V. FFC-217. SB-294. Acuñación floja. MBC+. Escasa. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 705 Numistats ref: 498730

AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Símpulo, lituo, trípode y pátera; C. ANTISTIVS REGIN(VS) III VIR. FFC-233. SB-347. MBC+/EBC-. Rara. Ex ASIN 18/06/1985, lote 112. Descripción
750 EUR Salida
750 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 706 Numistats ref: 498729

AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza del Honor a der.; (M.DV)RMIVS III VIR. HONORI. R/ Cuádriga a der. con flor sobre el carro: CAESAR AVGVSTVS, en el exergo: S.C. FFC-271. SB-429. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Rara. Ex ASIN 18/06/1985. lote 110. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 707 Numistats ref: 498728

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1A RIC 1A RSC 386 Referencias
AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ AVGVSTVS. R/ La Victoria y trofeo; P. CARIS. LEG. RIC-1A. BMC-293. EBC/ EBC-. Muy escasa en esta conservación. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 150 - 708 Numistats ref: 498727

AUGUSTO. Sestercio. Incierta italiana (43-36 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der., detrás: DIVI F. y delante estrella. R/ Dentro de corona de laurel: DIVOS IVLIVS. AE 21,20 g. CRAW-535/2. CH-95. Pátina rojiza. MBC. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 709 Numistats ref: 498726

Imperio Romano Categoria
9 denarios diferentes: Augusto, Tiberio, Vespasiano, Domiciano, Trajano (2), Antonino Pío y Faustina madre (2). MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 710 Numistats ref: 498725

Imperio Romano Categoria
9 denarios diferentes. Augusto (2). Vespasiano (2), Domiciano, Trajano (2), Antonino Pío y Faustina hija. BC+/MBC. Descripción
180 EUR Salida
180 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 711 Numistats ref: 498724

Imperio Romano Categoria
3 denarios y 4 antoninianos diferentes: Marco Aurelio, Septimio Severo, Caracalla, Otacilia Severa y Gordiano III (3). Total 7 monedas. De MBC- a EBC-. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 712 Numistats ref: 498723

Imperio Romano Categoria
5 ases, 1 sestercio, 2 aspron, Imperio Bizantino y 1 óbolo de Miletos. Ases: República Romana, Claudio (29 y Aelio: Antonino Pío, as y sestercio. Total 9 monedas. BC/BC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
86 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 713 Numistats ref: 498722

Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Sestercio. A nombre de Druso. Roma (22-23). A/ Cabezas enfrentadas de Tiberio, Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro: caduceo. R/ DRVSVS, CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. PONT. TR. POT. II; alrededor de SC. CH-1. RCI-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex CNG 13/09/2006, lote 833. Magnífico Sestercio realizado durante el gobierno del emperador Tiberio a nombre de Druso el menor, hijo y presunto heredero del emperador en su tribunicia potestas segunda, es decir en el año en que murió asesinado por su mujer y el amante de ésta, el poderoso prefecto del pretorio, Sejano. En la pieza aparecen los dos hijos varones gemelos que tuvo con su esposa Livia (hija de Druso el mayor y Antonia la menor), Tiberio y Germánico, que representaban el futuro de la dinastía, aunque el segundo murió al año siguiente; cuyas cabezas afrontadas coronan dos cornucopias que se cruzan, y entre ellos aparece un caduceo alado. Descripción
2500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 150 - 714 Numistats ref: 498721

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.109 RIC 109 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Acuñada en época de Claudio I. Roma (circa 50-54). A/ Busto desnudo a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul sobre trofeos; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP P. P. S.C. RIC-109. CH-8. EBC-/MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 150 - 715 Numistats ref: 498720

Gaius/Caligula Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).gai.1 RIC 1 Referencias
Imperio Romano Categoria
CALÍGULA Y AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (37-38). A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a izq. entre dos estrellas. RIC-1.CH-10. Golpecitos. Ligeramente abrillantada. MBC+. Muy rara. Ex Vico 01/03/2012, lote 262. Descripción
3800 EUR Salida
3800 EUR Estimado
15500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 150 - 716 Numistats ref: 498719

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.2 RIC 2 Referencias
Imperio Romano Categoria
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-38) A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. PM. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a der. entre dos estrellas. RIC-2. SB-121. Pátina oscura. EBC-. Muy rara. Descripción
1500 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 150 - 717 Numistats ref: 498718

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.33 RIC 33 Referencias
Imperio Romano Categoria
CALÍGULA. Sestercio. R/ Las tres hermanas del Emperador, Agripina, Drusila y Julia con los atributos de la Seguridad, la Concordia y la Fortuna; AGRIPPINA DRVSILA IVLIA, en el exergo: S.C. CH-4. RIC-33. Pátina verde con tonos rojizos. Bonito centraje y acuñación. EBC/EBC-. Rara. Ex Vico 10-11-2005, lote 1318. Preciosa pieza realizada por el emperador Cayo César (Calígula) siguiendo su idea de honrar a su familia (hay acuñaciones con el nombre de sus antepasados fallecidos, Augusto, Agripa, sus padres, sus hermanos), y en este caso añade a ellas las de sus tres hermanas, que habían recibido los mismos honores y derechos que las Vestales, y ahora aparecen en el reverso personificando a la Securitas (Agrippina, junto a una columna), Concordia (Drusilla, con pátera en la mano) y Fortuna (Julia, sosteniendo un timón), todas ellas con cornucopias. Las Fuentes nos informan de las estrechas relaciones de Calígula con sus hermanas, que fueron del amor al odio, una murió y fue proclamada diosa (Drusilla) y las otras dos fueron exiliadas a unas islas acusadas de conspirar contra su hermano. Descripción
4500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 150 - 718 Numistats ref: 498717

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.108 RIC 108 Referencias
Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Acuñada a nombre de Nerón (César). Roma (50-54). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas, sobre escudo; detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny & Mosch 155-157 , lote 291. Descripción
4500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 150 - 719 Numistats ref: 498716

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.112 RIC 112 Referencias
Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto laureado del Emperador a der. R/ EX. S. C. / P. P. R/ OB. CIVES/SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de roble. RIC-112. CH-38. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 150 - 720 Numistats ref: 498715

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.50 RIC 50 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Puerta del templo de Jano; IANVM CLVSIT PACE PR. TERRA MARIO PARTA. RIC-50. BMC-64. MBC. Muy escasa. Descripción
1700 EUR Salida
1700 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
24 Subastas pasadas