ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla (1028-1034). SBB-1819. Grafito. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 666
IMITACIÓNES DE TRIBUS CELTAS. Lote de 4 denarios de República Romana. S. II-I a.C. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1215
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar oro. 1849. KM-73. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 322
REINO SELÉUCIDA. Antíoco I. Tetradracma (280-261 a.C.). R/ Apolo sentado a izq.. AR 16,88 g. SBG-6866. BMC-4.9.18. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 838
CONSTANS II. Sólido. Constantinopla (641-668). Oficina D. SBB-956. Grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1213
DINAMARCA.20 Kroner. 1914. KM-217.1. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 248
ILTUKOITE. Similar a la anterior, pero estrella encima del caballo. AE 4,48 g. CNH-3 vte. ACIP-1504 vte. CC-1688, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MB. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 815
LEO I. Sólido. Constantinopla (462 ó 466). R/ La Victoria de pie a la izq. sosteniendo cruz larga, a la der. estrella; VICTORI/A AVGGG. RIC-605. Grafitos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 13
LAIESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAIESKEN. AE 2,64 g. CNH-10. ACIP-1333. CC-1337, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC-/BC. Rarísima.Ex Vico 14/11/2012, lote 329.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 779
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Sestercio. Roma (218-222). A/ Busto a der. R/ La Felicidad con caduceo, sacrificando sobre altar, estrella en el campo; SAECVLI FELICITAS, S.C. RIC-421. CH-47. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 760
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (164-165). / Busto laureado a der. R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo; TR. P. XVIII IMP. II COS. III, S.C. RIC-869. CH-844. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 492
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a der., detrás tridente y símbolo. R/ La Victoria con corona en cuádriga a der.; en el exergo: EX. A. P. FFC-775. SB-6. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1086
20 reales. 1837. Madrid. CR. VI-498. Golpecitos en la gráfila. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 907
30 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso VIII, Alfonso IX (2), Alfonso X (3), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Pedro I, Enrique II (6), Juan I (2), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 90
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 27,21 g. CNH-29. ACIP-1022. CC-1454, mismo ejemplar. Cospel abierto. Bonita pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 150
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 4,05 g. CNH-5. ACIP-1389. CC-1543, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 968
8 reales. 1648. Potosí. Marca de ceca y ensayador no visibles. CA-Tipo 113. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 200
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 8,78 g. CNH-35. ACIP-1266. CC-1614. Rev. Algo descentrado. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 135
EUSTI. Similar a la anterior, pero reacuñada sobre Untikesken. AE 10,71 g. CNH-12. ACIP-1320. CC-1526 corr., mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 426
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ La Victoria con corona y palma en biga a der., debajo número; en el exergo Ti. CLAVD TI. F. AP. N. SB-5. FFC-567. B.O. EBC+/ EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 272
4 denarios: Arsaos, Bascunes, Sekobirikes y Turiasu y as de Calagurris con resello de cabeza de águila en el anv. Total 5 monedas. Calidad media mbc.