Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 701 Numistats ref: 498734

Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituo; C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINCP. IVVENT. FFC-22. SB-43. Pátina gris. EBC-. Description
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 702 Numistats ref: 498733

AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Augusto como Pontífice, conduciendo dos bueyes a der.; en el exergo: IMP. CAESAR. FFC-92. SB-117. Contramarca en el anv. EBC-/EBC. Escasa. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 703 Numistats ref: 498732

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X y en el exergo: ACT. FFC-111. SB-144. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Escasa. Ex Vico 14/11/1991, lote 160. Description
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 704 Numistats ref: 498731

AUGUSTO. Denario. Cesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS, R/ Escudo con inscripción: S. P. Q. R./ CL. V. FFC-217. SB-294. Acuñación floja. MBC+. Escasa. Description
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 705 Numistats ref: 498730

AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Símpulo, lituo, trípode y pátera; C. ANTISTIVS REGIN(VS) III VIR. FFC-233. SB-347. MBC+/EBC-. Rara. Ex ASIN 18/06/1985, lote 112. Description
750 EUR Starting
750 EUR Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 706 Numistats ref: 498729

AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza del Honor a der.; (M.DV)RMIVS III VIR. HONORI. R/ Cuádriga a der. con flor sobre el carro: CAESAR AVGVSTVS, en el exergo: S.C. FFC-271. SB-429. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Rara. Ex ASIN 18/06/1985. lote 110. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 707 Numistats ref: 498728

Augustus Authority
Quinarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.1A RIC 1A RSC 386 References
AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ AVGVSTVS. R/ La Victoria y trofeo; P. CARIS. LEG. RIC-1A. BMC-293. EBC/ EBC-. Muy escasa en esta conservación. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized
29 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Room Auction 150 - 708 Numistats ref: 498727

AUGUSTO. Sestercio. Incierta italiana (43-36 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der., detrás: DIVI F. y delante estrella. R/ Dentro de corona de laurel: DIVOS IVLIVS. AE 21,20 g. CRAW-535/2. CH-95. Pátina rojiza. MBC. Description
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 709 Numistats ref: 498726

Imperio Romano Category
9 denarios diferentes: Augusto, Tiberio, Vespasiano, Domiciano, Trajano (2), Antonino Pío y Faustina madre (2). MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 710 Numistats ref: 498725

Imperio Romano Category
9 denarios diferentes. Augusto (2). Vespasiano (2), Domiciano, Trajano (2), Antonino Pío y Faustina hija. BC+/MBC. Description
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 711 Numistats ref: 498724

Imperio Romano Category
3 denarios y 4 antoninianos diferentes: Marco Aurelio, Septimio Severo, Caracalla, Otacilia Severa y Gordiano III (3). Total 7 monedas. De MBC- a EBC-. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 712 Numistats ref: 498723

Imperio Romano Category
5 ases, 1 sestercio, 2 aspron, Imperio Bizantino y 1 óbolo de Miletos. Ases: República Romana, Claudio (29 y Aelio: Antonino Pío, as y sestercio. Total 9 monedas. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
86 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 150 - 713 Numistats ref: 498722

Imperio Romano Category
TIBERIO. Sestercio. A nombre de Druso. Roma (22-23). A/ Cabezas enfrentadas de Tiberio, Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro: caduceo. R/ DRVSVS, CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. PONT. TR. POT. II; alrededor de SC. CH-1. RCI-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex CNG 13/09/2006, lote 833. Magnífico Sestercio realizado durante el gobierno del emperador Tiberio a nombre de Druso el menor, hijo y presunto heredero del emperador en su tribunicia potestas segunda, es decir en el año en que murió asesinado por su mujer y el amante de ésta, el poderoso prefecto del pretorio, Sejano. En la pieza aparecen los dos hijos varones gemelos que tuvo con su esposa Livia (hija de Druso el mayor y Antonia la menor), Tiberio y Germánico, que representaban el futuro de la dinastía, aunque el segundo murió al año siguiente; cuyas cabezas afrontadas coronan dos cornucopias que se cruzan, y entre ellos aparece un caduceo alado. Description
2500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Jesús Vico - Room Auction 150 - 714 Numistats ref: 498721

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.109 RIC 109 References
Imperio Romano Category
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Acuñada en época de Claudio I. Roma (circa 50-54). A/ Busto desnudo a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul sobre trofeos; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP P. P. S.C. RIC-109. CH-8. EBC-/MBC+. Description
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
59 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 150 - 715 Numistats ref: 498720

Gaius/Caligula Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).gai.1 RIC 1 References
Imperio Romano Category
CALÍGULA Y AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (37-38). A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a izq. entre dos estrellas. RIC-1.CH-10. Golpecitos. Ligeramente abrillantada. MBC+. Muy rara. Ex Vico 01/03/2012, lote 262. Description
3800 EUR Starting
3800 EUR Estimate
15500 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 150 - 716 Numistats ref: 498719

Gaius/Caligula Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gai.2 RIC 2 References
Imperio Romano Category
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-38) A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. PM. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a der. entre dos estrellas. RIC-2. SB-121. Pátina oscura. EBC-. Muy rara. Description
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3100 EUR Realized
48 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 150 - 717 Numistats ref: 498718

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.33 RIC 33 References
Imperio Romano Category
CALÍGULA. Sestercio. R/ Las tres hermanas del Emperador, Agripina, Drusila y Julia con los atributos de la Seguridad, la Concordia y la Fortuna; AGRIPPINA DRVSILA IVLIA, en el exergo: S.C. CH-4. RIC-33. Pátina verde con tonos rojizos. Bonito centraje y acuñación. EBC/EBC-. Rara. Ex Vico 10-11-2005, lote 1318. Preciosa pieza realizada por el emperador Cayo César (Calígula) siguiendo su idea de honrar a su familia (hay acuñaciones con el nombre de sus antepasados fallecidos, Augusto, Agripa, sus padres, sus hermanos), y en este caso añade a ellas las de sus tres hermanas, que habían recibido los mismos honores y derechos que las Vestales, y ahora aparecen en el reverso personificando a la Securitas (Agrippina, junto a una columna), Concordia (Drusilla, con pátera en la mano) y Fortuna (Julia, sosteniendo un timón), todas ellas con cornucopias. Las Fuentes nos informan de las estrechas relaciones de Calígula con sus hermanas, que fueron del amor al odio, una murió y fue proclamada diosa (Drusilla) y las otras dos fueron exiliadas a unas islas acusadas de conspirar contra su hermano. Description
4500 EUR Starting
4500 EUR Estimate
7500 EUR Realized
16 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 150 - 718 Numistats ref: 498717

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.108 RIC 108 References
Imperio Romano Category
CLAUDIO I. Sestercio. Acuñada a nombre de Nerón (César). Roma (50-54). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas, sobre escudo; detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny & Mosch 155-157 , lote 291. Description
4500 EUR Starting
4500 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 150 - 719 Numistats ref: 498716

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.112 RIC 112 References
Imperio Romano Category
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto laureado del Emperador a der. R/ EX. S. C. / P. P. R/ OB. CIVES/SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de roble. RIC-112. CH-38. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-. Description
700 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
46 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Room Auction 150 - 720 Numistats ref: 498715

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.50 RIC 50 References
Imperio Romano Category
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Puerta del templo de Jano; IANVM CLVSIT PACE PR. TERRA MARIO PARTA. RIC-50. BMC-64. MBC. Muy escasa. Description
1700 EUR Starting
1700 EUR Estimate
2500 EUR Realized
24 Past auctions

All grades