AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituo; C.L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINCP. IVVENT. FFC-22. SB-43. Pátina gris. EBC-.
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Augusto como Pontífice, conduciendo dos bueyes a der.; en el exergo: IMP. CAESAR. FFC-92. SB-117. Contramarca en el anv. EBC-/EBC. Escasa.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X y en el exergo: ACT. FFC-111. SB-144. Rev. ligeramente descentrado. EBC. Escasa. Ex Vico 14/11/1991, lote 160.
AUGUSTO. Denario. Cesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS, R/ Escudo con inscripción: S. P. Q. R./ CL. V. FFC-217. SB-294. Acuñación floja. MBC+. Escasa.
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Símpulo, lituo, trípode y pátera; C. ANTISTIVS REGIN(VS) III VIR. FFC-233. SB-347. MBC+/EBC-. Rara. Ex ASIN 18/06/1985, lote 112.
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza del Honor a der.; (M.DV)RMIVS III VIR. HONORI. R/ Cuádriga a der. con flor sobre el carro: CAESAR AVGVSTVS, en el exergo: S.C. FFC-271. SB-429. Anv. ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Rara. Ex ASIN 18/06/1985. lote 110.
AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ AVGVSTVS. R/ La Victoria y trofeo; P. CARIS. LEG. RIC-1A. BMC-293. EBC/ EBC-. Muy escasa en esta conservación.
AUGUSTO. Sestercio. Incierta italiana (43-36 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der., detrás: DIVI F. y delante estrella. R/ Dentro de corona de laurel: DIVOS IVLIVS. AE 21,20 g. CRAW-535/2. CH-95. Pátina rojiza. MBC.
3 denarios y 4 antoninianos diferentes: Marco Aurelio, Septimio Severo, Caracalla, Otacilia Severa y Gordiano III (3). Total 7 monedas. De MBC- a EBC-.
5 ases, 1 sestercio, 2 aspron, Imperio Bizantino y 1 óbolo de Miletos. Ases: República Romana, Claudio (29 y Aelio: Antonino Pío, as y sestercio. Total 9 monedas. BC/BC+.
TIBERIO. Sestercio. A nombre de Druso. Roma (22-23). A/ Cabezas enfrentadas de Tiberio, Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cornucopias cruzadas, en el centro: caduceo. R/ DRVSVS, CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. PONT. TR. POT. II; alrededor de SC. CH-1. RCI-42. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-. Ex CNG 13/09/2006, lote 833. Magnífico Sestercio realizado durante el gobierno del emperador Tiberio a nombre de Druso el menor, hijo y presunto heredero del emperador en su tribunicia potestas segunda, es decir en el año en que murió asesinado por su mujer y el amante de ésta, el poderoso prefecto del pretorio, Sejano. En la pieza aparecen los dos hijos varones gemelos que tuvo con su esposa Livia (hija de Druso el mayor y Antonia la menor), Tiberio y Germánico, que representaban el futuro de la dinastía, aunque el segundo murió al año siguiente; cuyas cabezas afrontadas coronan dos cornucopias que se cruzan, y entre ellos aparece un caduceo alado.
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Acuñada en época de Claudio I. Roma (circa 50-54). A/ Busto desnudo a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul sobre trofeos; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP P. P. S.C. RIC-109. CH-8. EBC-/MBC+.
CALÍGULA Y AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (37-38). A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a izq. entre dos estrellas. RIC-1.CH-10. Golpecitos. Ligeramente abrillantada. MBC+. Muy rara. Ex Vico 01/03/2012, lote 262.
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-38) A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. PM. TR. POT. COS. R/ Cabeza radiada de Augusto a der. entre dos estrellas. RIC-2. SB-121. Pátina oscura. EBC-. Muy rara.
CALÍGULA. Sestercio. R/ Las tres hermanas del Emperador, Agripina, Drusila y Julia con los atributos de la Seguridad, la Concordia y la Fortuna; AGRIPPINA DRVSILA IVLIA, en el exergo: S.C. CH-4. RIC-33. Pátina verde con tonos rojizos. Bonito centraje y acuñación. EBC/EBC-. Rara. Ex Vico 10-11-2005, lote 1318. Preciosa pieza realizada por el emperador Cayo César (Calígula) siguiendo su idea de honrar a su familia (hay acuñaciones con el nombre de sus antepasados fallecidos, Augusto, Agripa, sus padres, sus hermanos), y en este caso añade a ellas las de sus tres hermanas, que habían recibido los mismos honores y derechos que las Vestales, y ahora aparecen en el reverso personificando a la Securitas (Agrippina, junto a una columna), Concordia (Drusilla, con pátera en la mano) y Fortuna (Julia, sosteniendo un timón), todas ellas con cornucopias. Las Fuentes nos informan de las estrechas relaciones de Calígula con sus hermanas, que fueron del amor al odio, una murió y fue proclamada diosa (Drusilla) y las otras dos fueron exiliadas a unas islas acusadas de conspirar contra su hermano.
CLAUDIO I. Sestercio. Acuñada a nombre de Nerón (César). Roma (50-54). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS. DESIGN. R/ EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT, en cuatro líneas, sobre escudo; detrás lanza. RIC-108. CH-99. Pátina marrón verdosa. EBC-. Muy rara. Ex Gorny & Mosch 155-157 , lote 291.
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto laureado del Emperador a der. R/ EX. S. C. / P. P. R/ OB. CIVES/SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de roble. RIC-112. CH-38. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-.
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Puerta del templo de Jano; IANVM CLVSIT PACE PR. TERRA MARIO PARTA. RIC-50. BMC-64. MBC. Muy escasa.